В каких случаях можно обратиться в независимую экспертизу?

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, в каком случае с возвратом неисправного технически сложного товара в течение 15 дней я могу обратиться самостоятельно в независимую экспертизу и заключение этой экспертизы будет учитываться в суде?

а) могу ли я самостоятельно обратиться в независимую экспертизу до первого обращения в магазин с претензией на расторжение договора купли продажи?

б) могу ли я обратиться в независимую экспертизу самостоятельно после того, как сервисный центр магазина не нашел недостатков в технически сложном товаре?

Спасибо.

, Александр Пономарев, г. Санкт-Петербург
Антон Лобунец
Юрист, г. Калуга

Да конечно можете на любых стадиях. Чаще всего Покупатель делает это не дожидаясь результатов экспертизы, Продавца, или оспаривая результаты экспертизы Продавца.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Александр Пономарев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Антон, спасибо за ответ.

Я не смог понять из приведенной Вами статьи 18, что именно из нее дает право потребителю обратиться в независимую экспертизу? Тут, я так понимаю, речь только о экспертизе у продавца.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте.

Можете но это будет нецелесообразно. Вам ни кто не возместит данные расходы. Вам необходимо в случае спора о причинах неисправности обратиться в суд напрямую. И в судебном порядке оспорить результаты экспертизы проведённой продавцом (если на то будут основания). По данному вопросу имеется достаточная судебная практика.

Александр Пономарев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктор, спасибо за ответ.

Продавец в моем случае вообще отрицает наличие неисправности, его сервисный центр неисправность не выявил, а независимая экспертиза, в которую я обратился, подтвердила наличие неисправности.

По вашему мнению независимая экспертиза проведенная мной не будет иметь значения в суде? Если я правильно Вас понял, не могли бы Вы пояснить, почему это так?

Из вопроса не совсем было понятно обратились ли вы к продавцу с проведением экспертизы или такая уже была проведена. Если продовац не установил недостаток в телефоне, то оспорить это вам нужно в суде. Обращайтесь в суд с исковым.

Нормы ст 10; 12 и 18 Закона «О защите прав потребителей», укажите в качестве основания своего предмета (о чем его и какой спорный момент будет рассматриваться) иска. Важный момент: если вдруг дело дойдёт до судебного разбирательства — устанавливать причину недостатка, требуйте методом испытания в соостветствии с Гостом, в зависимости от причины, которая, как вы счетаете вас неустраивает. Только ходатайствуйте, о назначении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ. Чтобы суд оценивал результаты экспертизы, ни как в качестве иного письменного доказательства (ст. 71 ГПК РФ), а в качестве экспертного заключения (ст.79 ГПК РФ).
Удачи Вам!