Как вернуть деньги за квартиру

Здравствуйте. Моя сестра продала квартиру в Петровск-Забайкальском. Покупатель оформил покупку с частным сельхохбанком в Тарбагатае. Но деньги моей сестре до сих пор не выплатили. Сестра не выписалась из квартиры и покупателей не прописала. Она по семейным обстаятельствам уехала на время в Иркутск к дочери. С января месяца сестра впустила покупателей пожить в квартире до ее приезда из Иркутска. Покупатели, еще не купив квартиру и не выплатив денег, тем не менеее по своей инициативе делают в ней ремонт и не собираются за нее платить. Они забрали все документы о купле продаже, не оставив моей сестре ни одного документа. Сестра хочет помощи. Или срочно получить свои деньги, или выселить несотоявшихся покупателей. Прошу вашего совета и юридической помощи.

, Валентина, г. Иркутск-45
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина! Здравствуйте! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо смотреть как договор купли-продажи, так и имеющиеся расписки и т.п.

Сейчас поймете: если квартира покупалась на средства банка, то это все должно было быть отражено в договоре. Более того, до момента оплаты квартира должна была оставаться в залоге у Покупателя. То есть, если не будет оплаты квартира возвращается Покупателю и все.

А как у Вас? Надеюсь, в договоре КП не указано, что Покупатель получил средства в день подписания договора и претензий не имеет…

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А переход права собственности зарегистрирован? Свидетельство в Росреестре покупатели получили?

Копия договора купли-продажи имеется на руках? Если нет, то какие, хотя бы примерно, были условия по расчетам в договоре. В течении сколки дней, каким способом производится расчет?

Сейчас у вас только один путь. расторжение договора в судебном порядке. Однако перед этим должен быть соблюден претензионный порядок.

Статья 452 ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2.Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В суде необходимо будет доказать. что деньги не были выплачены. При том это должен доказать именно продавец.

Статья 56 ГК РФ Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Что касается документов, которые необходимы для подачи искового заявления (договор, свидетельства и т.д.), то эту проблему можно решить заявив ходатайство об истребовании доказательств.

кроме того, необходимо будет наложить обеспечительные меры, опять же заявив соответствующее ходатайство, которыми запретить совершение каких либо сделок с данным жильем, а также его реконструкцию (ремонт).

Ситуация, честно скажу, не простая, но если все так как Вы описали, решаемая. Если Вам будет нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь, пожалуйста, в чат.