8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за квартиру

Здравствуйте. Моя сестра продала квартиру в Петровск-Забайкальском. Покупатель оформил покупку с частным сельхохбанком в Тарбагатае. Но деньги моей сестре до сих пор не выплатили. Сестра не выписалась из квартиры и покупателей не прописала. Она по семейным обстаятельствам уехала на время в Иркутск к дочери. С января месяца сестра впустила покупателей пожить в квартире до ее приезда из Иркутска. Покупатели, еще не купив квартиру и не выплатив денег, тем не менеее по своей инициативе делают в ней ремонт и не собираются за нее платить. Они забрали все документы о купле продаже, не оставив моей сестре ни одного документа. Сестра хочет помощи. Или срочно получить свои деньги, или выселить несотоявшихся покупателей. Прошу вашего совета и юридической помощи.

Показать полностью
, Валентина, г. Иркутск-45
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина! Здравствуйте! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо смотреть как договор купли-продажи, так и имеющиеся расписки и т.п.

Сейчас поймете: если квартира покупалась на средства банка, то это все должно было быть отражено в договоре. Более того, до момента оплаты квартира должна была оставаться в залоге у Покупателя. То есть, если не будет оплаты квартира возвращается Покупателю и все.

А как у Вас? Надеюсь, в договоре КП не указано, что Покупатель получил средства в день подписания договора и претензий не имеет…

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А переход права собственности зарегистрирован? Свидетельство в Росреестре покупатели получили?

Копия договора купли-продажи имеется на руках? Если нет, то какие, хотя бы примерно, были условия по расчетам в договоре. В течении сколки дней, каким способом производится расчет?

Сейчас у вас только один путь. расторжение договора в судебном порядке. Однако перед этим должен быть соблюден претензионный порядок.

Статья 452 ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2.Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В суде необходимо будет доказать. что деньги не были выплачены. При том это должен доказать именно продавец.

Статья 56 ГК РФ Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Что касается документов, которые необходимы для подачи искового заявления (договор, свидетельства и т.д.), то эту проблему можно решить заявив ходатайство об истребовании доказательств.

кроме того, необходимо будет наложить обеспечительные меры, опять же заявив соответствующее ходатайство, которыми запретить совершение каких либо сделок с данным жильем, а также его реконструкцию (ремонт).

Ситуация, честно скажу, не простая, но если все так как Вы описали, решаемая. Если Вам будет нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь, пожалуйста, в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Дата обновления страницы 29.05.2015