8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Как получить наследство"

Мой папа был прописан в доме,где помимо него были прописаны его сестра с двумя детьми и мужем,и его мать.Я с мамой были прописаны и проживали в другом месте.В 1997 году мой отец умирает.С родственниками общение прекращается,а совсем недавно я узнаю,что умирает моего отца мать,т.е. моя бабушка.И дом где был прописан мой отец ,продан.Была ли моя часть в доме моего отца,имели ли право продавать этот дом,являюсь ли я наследницей.Помогите разобраться.Заранее спасибо!

, жанна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Жанна. На настоящий момент вы никак свое право на дом не проявили. Предположение о возможном наличии прав — не право и не препятствие для собственников, право которых зарегистрировано. Соответственно, собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Если ваш отец умер раньше вашей бабушки, вы имели право принять наследство по праву представления — вместо вашего отца. Принять наследство можно двумя способами — обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, или приняв имущество умершего фактически (например, оплатить его долги, принять меры к охране наследственного имущества и т.д.).

Если вы к нотариусу не обращались, никто не может знать, было ли наследственное имущество в вашу пользу или нет. Обращайтесь к нотариусу с соответствующим заявлением. Думаю, срок вы пропустили. Но ваша задача — выяснить, какое имущество осталось после смерти бабушки, не оставила ли она на кого-то из наследников завещание. В лучшем случае, если после смерти бабушки оставалось незавещанное имущество, а у вас имеются уважительные причины пропуска срока для принятия наследства, вы можете признать свое право на наследство, восстановив срок.

Для начала соберите хотя бы минимум сведений — информацию из Росреестра о принадлежности дома на данный момент. Если право собственности перешло к наследнику или наследникам после смерти бабушки, значит, на момент смерти она была собственником. Правда, узнать, не было ли унаследовано имущество по завещанию вы не сможете. Поэтому обратитесь к нотариусу с вашим свидетельством о рождении, свидетельством о рождении отца и свидетельством о смерти бабушки, чтобы узнать.

А дальше — обратитесь к юристу для правового анализа ситуации, решения вопроса о перспективах обращения в суд и помощи в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
Двухкомнатная квартира получена по наследству двумя сёстрами, никто не прописан. Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
, вопрос №4085663, Мария Владимировна, г. Москва
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2015