Сбор денег с жильцов дома за домофон

Здравствуйте, к моей матери приходил консультант из фирмы по установке домофонов, она сказала, что будет проводиться модернизация оборудования домофона в подъезде. До этого она и ещё 15 жильцов расписалась в списке согласившихся. А сегодня консультант предложил ей собрать деньги с жильцов. Мать согласилась и расписалась в каких-то документах, указала паспортные даннные. Что теперь будет, если она не соберет деньги и можно расторгнуть этот "договор"?

Уточнение от клиента

Нашел вот историю, не знаю насколько она реальна

По квартирам нашего подъезда прошла барышня из Цифрала с утверждением-вопросом «Вам модернизируют домофон, сколько дополнительных ключей приобретете?». Естественно, что какое-то количество жильцов с открытой еще советской душой, не понимая в чем подвох, ответили на вопрос и подписались под количеством ключей. Пятеро жильцов обратились в Цифрал с письменной просьбой работающий домофон не менять, он всех устраивал. Домофон все равно поменяли, несмотря на все количество нарушаемых статей законов ЖК, ЗЗПП, ГК, Конституции. Однако, Роспотребнадзор не нашел нарушений законов и знаете почему???? Потому что добрая(???) старушка из подъезда откликнулась на просьбу Цифрала раздать ключи по соседям. Соответственно подписала акт приема работ, расписку о приеме ключей и расписку о выдаче денежных сумм за эти ключи. Цифрал имея подписи жильцов цинично подделал(!) доверенность на эту старушку от имени жильцов. Подделал ее подпись в доп.соглашении, договор поручения. Не провели очное голосование? Так это старушка виновата! Это она якобы выступила от имени жильцов. Думаю, что и подделку доверенности на нее переведут в случае разбирательств. Чтобы юридически доказать подделку документов необходимо подать заявление в ОБЭП. Это должна сделать она. А тетенька не хочет светиться, она реально боится ссориться с кем бы то ни было! А по доп.соглашению Цифрал имеет право модернизировать наш домофон в течении 5 лет. То есть нам можно готовиться к периодической смене ключей, установке какого-нибудь оборудования, т.е. что там еще Цифрал придумает

, Максим, г. Самара
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер.

Чтобы расторгнуть договор, нужно знать с кем и на каких условиях он был подписан. Есть возможность выложить сюда для обозрения?

Максим
Клиент, г. Самара

Консультант забрал, а мать даже не читала

Все зависит от того, что написано в договоре, если мама его не читала, то консультант ей мог наговорить что угодно, может там речь вовсе и не про домофон. В любом случае, если это мошенники, то в суд они подавать не будут, а на крайний случай можно признать сделку не действительной по основаниям ст. 178 ГК РФ.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 178]

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть
признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под
влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что
эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы
сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 167]

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий,
за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и
недействительна с момента ее совершения.

А если Вы говорите что

До этого она и ещё 15 жильцов расписалась в списке согласившихся.
Максим

Может другие оставили себе копию договора или хотя бы прочитали его?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Выложите пожалуйста договор. Свои данные можете скрыть.

Домофон является общим имуществом собственников дома, поскольку для распоряжения им также необходимо согласие собственников. Даже если ваша мама подписала его, то никаких обязательств данный договор не влечет, поскольку согласия собственников многоквартирного дома не было.

Уточнение клиента
Консультант забрал, а мать даже не читала

Это конечно странно. Должна была оставить второй экземпляр маме.

Консультант к кому нибудь еще из соседей приходила?

Уточнение клиента
А как же паспортные данные?

Если что можно будет признать договор недействительным.

Уточнение клиента

Ну деньги не взяли же или как-то могут выгоду извлечь?

Пока никак, если только мама не соберет деньги с жильцов и не передаст мошенникам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Мать согласилась и расписалась в каких-то документах, указала паспортные даннные.
Максим

А она читала эти документы, прежде чем подписать? Что именно там было написано?

Что теперь будет, если она не соберет деньги и можно расторгнуть этот «договор»?
Максим

В принципе, любой договор можно расторгнуть, если есть для этого предусмотренные законом основания.

Консультант забрал, а мать даже не читала
Максим

Я полагаю, ничего особо страшного там не написано. Если не все жильцы в подъезде согласятся на замену домофона — Вашу маму это ни к чему не обязывает. За всех платить она не будет. Но в следующий раз пусть Ваша мама внимательно читает документ, прежде чем его подписать. Так ей могут подсунуть на подпись всё, что угодно. Нельзя же так.

А как же паспортные данные?
Максим

Ну, записали её паспортные данные, ничего из этого не вытекает. Конечно, лучше бы знать, ЧТО она подписала.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы можете выложить сюда этот договор?

В принципе ей ничего не будет, если она его не исполнит, поскольку у неё нет такой обязанности в силу закона и это не трудовой договор.

Консультант забрал, а мать даже не читала
Максим

Вот здесь явное нарушение со стороны консультанта, поскольку второй экземпляр должен был остаться у мамы.

Очень похоже на действия мошенников.

Максим
Клиент, г. Самара

Ну деньги не взяли же или как-то могут выгоду извлечь?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! Если у Вас многоквартирный жилой дом, то такие вопросы как установка домофона, его обслуживание — все это должно решаться на общем собрании всех собственников помещений в данном МКД (см. ст.45-46 Жилищного кодекса РФ).

Также имейте в виду, что в любом МКД должен быть свой тот или иной способ управления: УО, ТСЖ или непосредственное управление домом. Что у Вас точно?

От этого и зависит как и что сдается или собирается, а также кто заключает договора с третьими лицами от имени собственников МКД

В Вашей ситуации надо поточней описать, что и как произошло.

Уважаемый Максим! В дополнение: конечно, очень и очень значимо, что точно подписала Ваша мама, да еще и указав свои паспортные данные. Может, договор займа (шучу, конечно, но все же...)

Уважаемый Максим! Чтобы точно ответить на Вашу ситуацию, а также что и как делать Вашей маме, надо знать что она подписала (думаю, это и логично и понятно).

Поэтому ей надо сходить в данную фирму и истребовать подписанный договор. А вот далее уже решать — либо пусть отдают, так как у нее нет ни прав, ни возможностей, либо с учетом способа управления и решения всех собственников в МКД — решать вопрос об установке домофона и оплате соответствующих работ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Никакие консультанты не могут никого обязать ни за чт о платить. Домофон — это общее имущество многоквартирного дома и его модернизация возможна ТОЛЬКО по решению ТСЖ

Раздел VI. ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

Глава 13. СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОВАРИЩЕСТВА
СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами,а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

Поэтому можете не переживать. Никаких обязанностей Ваша подпись на Вас не наложит...

Максим
Клиент, г. Самара

А как же паспортные данные?

Максим

В смысле? Чего Вы боитесь?