Ограничение конкуренции

является ли ограничением конкуренции требование к месту нахождения жилого помещения в конкретном районе города (квартал улиц)

, Оксана, г. Тюмень
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
является ли ограничением конкуренции требование к месту нахождения жилого помещения в конкретном районе города (квартал улиц)
Оксана

Добрый день Оксана!
Как именно написано в документации? Можно № закупки? Так абстрактно достаточно сложно Вам однозначно сказать. Ограничением конкуренции будет если к примеру закупают квартиру в новом построившемся доме в котором все квартиру принадлежат одному лицу(одной фирме) и то это при учете, что рядом есть другие дома с такими же условиями и заказчик не обосновал, почему ему нужен именно в этом доме!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Оксана
Клиент, г. Тюмень

спасибо за ответ, закупка не размещена, мы являемся муниципальным заказчиком, квартира приобретается для переселения граждан, но они согласны на переселение только в этот район города (в другом населенном пункте), там порядка 30 домов, новостройка, застройщик один, но понятно, что есть квартиры, находящиеся уже в собственности других лиц, уполномоченный орган указывает, что это может быть расценено как нарушение закона о конкуренции, пожалуйста дайте разъяснение, может есть какие-то преценденты

Оксана

Добрый день Оксана!
Уполномоченный орган Вам указывать ни на что не может, он же не контрольный!
Я скажу, что я являюсь контрольным органом на территории муниципального района и у нас достаточно часто заказчики проводят закупки жилья для детей сирот, также до этого работал в организации которой было необходимо арендовать помещения которое было присоединено с департаментом, указали в документации о том, что нам нужно помещение в пределах 20 км от остановке- документы согласовал областной контрольный орган!

Пока не совсем понятно о каком нарушении говорит ваш УО, Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» в этом плане такого не говорит!
Лучше проконсультироваться с Вашим контролирующим органом!