Основания постановки на учет к наркологу

Добрый день! Моего несовершеннолетнего брата (17 лет) в состоянии алкогольного опьянения (впервые), идущего по улице спокойно, никого не трогающего, остановили полицейские, после чего доставили в полицию, посадили в КПЗ, после чего сообщили матери и она забрала его. Через некоторое время брата вызвали в администрацию района, где ему предоставили штраф в размере 500 рублей дали квиток и сказали, что необходимо прийти к врачу-наркологу, для постановки на учет.Законно ли то, что они хотят поставить на учет к наркологу?и какие у них на это есть основания?

, Екатерина, г. Ставрополь
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Никаких оснований на это у них нет. Без его согласия на учет не поставят, принудить не могут. Преступления он не совершал. Он даже у нарколога на освидетельствовании не был.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированногодобровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Без согласия Вашего брата принудить к посещению нарколога не могут, нет оснований.

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Огромное Вам спасибо! Вы очень помогли!

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Вашего брата привлекли по статье 20.21. Кодекса РФ об административных правонарушениях «Появление в общественных местах в состоянии опьянения»:

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Постановка на учет к наркологу возможна ли? На каких основаниях?