Кража на претприятии в крупном размере

здравствуйте у нас на заводе произошла кража бронзового оборудования как сказал директор на полтора миллиона,директор говорит что виновны мы 10 человек которые работаем на насосных и передаем все оборудование по смене,ведь кроме нас там никого нет,но дело в том что последний раз это оборудование было два года назад,после завод остановили и обнаружили только через два года что пропало оборудование ,охраны практически на этом участке нет ,обвиняют нас так как мы единственные кто там работал.какие я имею прова при допросе у следователей?директор обратился в полицию.в полиции говорят что всю сумму повесят на нас!

, Юрий, г. Кувандык
Виталий Владимирович Музалевский
Юрист, г. Брянск

То, что Вы единственные кто там работал, не означает, что Вы причастны к краже бронзового оборудования. Это ещё надо доказать, а не «повесить» краду на Вас. Только суд решает кто виновен, а кто нет.

В статье 56 УПК РФ (Свидетель) изложены права и обязанности свидетеля:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса. …
4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам!
Лучшее спасибо — это отзыв!

там они подписали какую то обьяснительную составленую следоввателем
Юрий

Из Вашего уточнения можно сделать вывод, что на данный момент уголовное дело по факту кражи не возбуждено. Опрашивают (берут объяснение ), как правило, оперативные работники уголовного розыска при проведении проверки заявления. Следователи составляют протокол допроса.
Ваш статус на данный момент свидетель, а не обвиняемый и даже не подозреваемый.

говорят всех по очереди допросят и сумму пересчитают и раскидают на всех 10человек
Юрий

На то, что они говорят не стоит обращать внимания — это у них такой юмор.

Удачи Вам!
Лучшее спасибо — это отзыв!

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Директор может «говорить» всё, что угодно. Но «говорить» и "доказать" — вещи совершенно разные.

Что значит «обвиняют»? И кто «обвиняет»? В соответствии с ч. 1 ст. 47 УПК РФ, обвиняемым признается только лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт;
3) составлено обвинительное постановление.

Так что целесообразно выяснить, ограничиваются ли «обвинения» выкриками директора или кто-то реально привлечён в качестве обвиняемого.

Привлечь лицо в качестве обвиняемого можно только при наличии достаточных доказательств, дающих основание для обвинения (ч. 1 ст. 171 УПК РФ). Так что не лишним будет поинтересоваться, какие доказательства вообще имеются (кроме фантазий директора).

В роли кого допрашивают в полиции? Как подозреваемого, как обвиняемого, как свидетеля? Всё это тоже лучше заранее установить. И имеет ли место, собственно, допрос (с составлением протокола допроса и т.п.) — насколько я знаю, иногда сотрудники полиции вызывают просто на «поговорить» (со слов тех, кому доводилось «разговаривать»).

Юрий
Клиент, г. Кувандык

спасибо огромное много узнал!в милицию забирают как хотят одного парня увезли прям после работы в 20.00,за другим приехали в 22.00 держали до 0.00часов,там они подписали какую то обьяснительную составленую следоввателем ,в ней говорилось как они принимают смену и так далее ,что видели, что знают!говорят всех по очереди допросят и сумму пересчитают и раскидают на всех 10человек