8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новая трудовая книжка

Хочу завести новую трудовую книгу чтобы стаж по специальности начался с новой? Работодатель отказывается

Уточнение от клиента

Согласно ст.65 ТК РФ работодатель обязан оформить новую трудовую книжку по письменному заявлению лица, поступающего на работу. В заявлении должна быть указана причина отсутствия у Вас трудовой книжки

Вот фактически у меня есть одна трудовая, я прошу взамен нее завести новую, поскольку в первой имеется недействительная запись

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/622418/

, Тимур, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Тимур, здравствуйте!

Поясните, вы хотите завести вторую книжку у того же работодателя?

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва

Работал в одной компании по договору подряда, при увольнении попросил вписать туда стаж, вписали, сейчас понимаю что сглупил, когда устроился на новую работу, отдал для оформления старую. Прошу работодателя письменным заявлением завести новую, причину указываю что запись от старого (где работа по договору подряда была) недействительна. Отказывает со словами, что по закону это не возможно

Отказывает со словами, что по закону это не возможно
Тимур

Закон не запрещает иметь две трудовые. Сейчас книжка у работодателя? Если он вписал туда информацию о трудоустройстве, конечно, он вправе вам отказать, так как боится ответственности. Хранение трудовых книжек также возлагается на работодателя, поэтому «потерять» ее, пока вы трудоустроены также нельзя.

Поэтому, либо искать другую работу, и новому работодателю говорить, что трудового стажа не имели, либо увольняться отсюда временно, получать книжку на руки, потерять ее, и устроиться заново (при согласии работодателя). Других вариантов не вижу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания
Купил новую машину Belgee x50 и хотел бы узнать могу ли проходить Техническое обслуживание не официальных дилеров? В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания.
, вопрос №4085739, Максим, г. Пермь
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.05.2015