8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новая трудовая книжка

Добрый день! Подскажите могу ли я завести на новом месте работы новую трудовую книжку а стаж подтвердить в ПРФ или ФСС - по причине того, что мой бывший работодатель скрывается и с ним невозможно выйти на связь Находилась в декретном отпуске - а когда пришло время выходить - оказалось что не найти концов работодателя, соответственно по данным сайта налог ру организация существует, но по указанному адресу (и прежним телефонам) ничего не знают о компании - получается я даже не уволена из организации. В данный момент хочу устроится на новую работу (понимаю что нужно обращаться в суд, но интересует именно вопрос - что пока будут разбираться трудовая инспекция - месяц. потом и суд - хотелось бы устроится на другую работу)

19 ноября 2014, 11:46, Веронкиа, г. Санкт-Петербург
Владимир Хлёстов
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вы можете завести новую трудовую книжку на новом месте работы.

Согласно ст.65 ТК РФ работодатель обязан оформить новую трудовую книжку по письменному заявлению лица, поступающего на работу. В заявлении должна быть указана причина отсутствия у Вас трудовой книжки (обоснуете тем же что Вы указали выше).

Т. к. согласно ст.66 ТК РФ работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной, то у работодателя есть интерес завести на Вас новую трудовую книжку во избежание штрафа за нарушение трудового законодательства.

19 ноября 2014, 14:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Заполнили трудовую у работодателя, а работодатель просит взять новую трудовую книжку
Заполнили трудовую книжку, которая была у работодателя.Теперь работодатель просит взять новую трудовую книжку
04 апреля 2020, 15:14, вопрос №2732962, Алмаз, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Не будет ли у меня проблем с законом после заведения новой трудовой книжки?
Можно ли завести новую трудовую книжку, а впоследствии принести старую? Моя основная трудовая книга хранится в офисе в другом городе, её не могут выслать из за карантина, но я уже уволенный сотрудник Чтобы устроиться на новое место работы, я могу принести чистую трудовую книгу и описать ситуацию работодателю, что в последствии я принесу старую трудовую книгу и прошу перенести запись о трудоустройстве из новой в старую? Не будет ли у меня проблем с законом?
02 апреля 2020, 22:24, вопрос №2731287, анастасия, г. Наро-Фоминск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли оформить новую трудовую книжку, если в прежней была негативная запись?
Здравствуйте.У меня возник вопрос по поводу моей трудовой книжки и что мне с ней теперь делать.Так уж получилось что я в 20 лет устроился на первое место работы на неквалифицированный труд и через пару дней получил выговор из за того что мне пришлось по семейным обстоятельствам раньше уйти с работы. Теперь у меня получилось так что 1 место работы (всего 10 дней)и уже с негативной записью. Дальше я с этого цеха перевелся уже на другое место и проработал там 8 месяцев.Ушел от туда из за того что стал не подходить по здоровью. На текущем месте я работаю уже 6 месяцев и собираюсь увольняться. (все работа на 1 предприятии ) Так вот как мне теперь поступить.Трудового стажа за эти буквально 1.5 года мне абсолютно не жалко.Негативная запись по 1 месту работы у меня есть.По последним 2 должностям все хорошо и претензий нет никаких. Можно ли завести новую трудовую книжку.Я могу гарантированно получить хорошую рекомендацию с последнего места работы. Можно ли утаить негативную запись с 1 должности?
15 ноября 2017, 09:29, вопрос №1813001, Николай, г. Киров
1 ответ
Трудовое право
Каков порядок выдачи новой трудовой книжки работнику, в связи с ее утратой?
Задача 1. При поступлении на работу Соколов не смог предъявить трудовую книжку в связи с ее утратой и обратился с письменным заявлением к работодателю оформить ему новую трудовую книжку. Работодатель отказался оформить ему новую трудовую книжку. Свой отказ он обосновывал тем, что в случае утраты трудовой книжки ее дубликат выдается работнику по последнему месту его работы. Соколов же настаивал на выдачи ему новой трудовой книжки работодателем, ссылаясь на то, что организация, в которой он ранее работал, — ликвидирована. Каков порядок выдачи новой трудовой книжки работнику в связи с ее утратой или повреждением?
15 декабря 2016, 10:58, вопрос №1474924, Айта, г. Якутск
1 ответ
Трудовое право
Новая трудовая книжка взамен старой
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли завести новую трудовую книжку при приеме на работу, если старая трудовая книжка не была утеряна и находится у меня на руках. Новая работа не по специальности и пачкать старую трудовую книжку не хочется из-за новой должности,которая будет максимум один год.
29 ноября 2013, 05:38, вопрос №313366, Рустам, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014