Имеет ли расписка юр. Силу?

Добрый день! У меня вопрос такой. В 2013 году купили у родственников дом без купли продажи. Деньги дали под расписку, но без нотариуса. Сказали документы будут готовы через месяц. Но все еще не дали. Уже 2 года как ждем. Каждый раз, когда спросим документы, всегда находят причины. Имеет ли наша расписка юридическую силу? Могу ли я с этой распиской идти в суд?

, Денис, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваша расписка подтверждает передачу денег. Но не может быть основанием для признания право собственности на дом за Вами в судебном порядке, так как нет договора.

На мой взгляд, можно взыскать эти деньги в судебном порядке как необоснованное обогащение.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Денис, надо смотреть расписку, но скажу сразу, расписка, это единственный документ с помощью которого вы можете взыскать деньги.

Обращайтесь в суд, расписка имеет юридическую силу даже без нотариального удостоверения.