Срочный трудовой договор и беременность

Добрый день,

У меня такой вопрос: У меня заключен срочный трудовой договор с работодателем сроком на 1 год, в связи с расширением штата. Если я в этот период выхожу в декрет, выплатит он мне пособие за 140 дней и до 1,5 лет. Или расторгнет договор. И сохранит ли рабочее место? Заранее спасибо.

, Марина,
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Марина! Пособие по беременности и родам (за 140 дней) работодатель обязательно должен выплатить.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Однако при этом часть 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ запрещает расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет).