Уменьшение суммы вычета

В марте 2014 года был гражданский суд по задолженности. суд постановил выплатить задолженность достаточной большой суммы. когда производство началось пристав сказала что будет вычитать из заработной платы 50 процентов. в данный момент зарплата 24000, а вычитают 12 000 . на оставшиеся 12 000 жить трудновата стали копиться долги по квартплате и другим обязательным платежам. могу ля и сейчас обратится в суд для того что бы уменьшили суммы вычета.

Уточнение от клиента

А где ответ?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Елена, прошу прощения, по какой-то причине ответ не получилось разместить, а я не проверила. Вам можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки на основании ст. 203 ГПК:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В соответствии со ст 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» :

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Обосновать заявление необходимо тяжелым материальным положением Для этого соберите документы, подтверждающие доход и наличие имущества: справку НДФЛ, сведения из Росреестра и БТИ, ГИБДД об отсутствии у вас имущества. А также документы, подтверждающие систематические затраты — на ЖКХ, транспорт, лечение и т.п.

Если вы проживаете совместно с семьей, придется собирать сведения о доходах и расходах всех совершеннолетних лиц. Если есть несовершеннолетние дети, значит соберите доказательства расходов на них.

Однако советую для начала обратиться к судебным приставам, показать им документы, подтверждающие доходы и расходы и попросить уменьшить размер взыскания. В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, судебный пристав сам указывает размер ежемесячного взыскания. При этом минимальная сумма взыскания законом не определена. Если пристав не пойдет вам навстречу, откажется уменьшить размер ежемесячного взыскания, обращайтесь в суд.

Елена
Клиент, г. Москва

Огромное вам спасибо