Задолженность по кредитам банку

Здравствуйте. Брала кредит в банке, сначала платила исправно, а потом начались материальные трудности, то платила, то пропускала месяц, то платила меньше. Сейчас мне звонят из банка и коллекторы, чтобы я погасила полностью кредит. Мне сказали, что сумма кредита вместе с процентами составляет 42 тыс. руб., разговаривая со специалистом по телефону, мне сказали, что нужно хотя бы заплатить 3% из просроченной суммы (звонок был в начале мая), я заплатила 5500руб, но мне все равно звонят каждый день и просят погасить полностью кредит. Срок кредита истекает 21.03.2016г. Что мне делать в этой ситуации и обязана ли я гасить всю сумму сразу?

, Татьяна,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым вам необходимо подать письменное заявление в адрес банка на предоставление
рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или предоставление кредитных
каникул, в заявлении подробно опишите сложившуюся ситуацию, которая на данный
момент отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все
обстоятельства с приложением копий подтверждающих документов, увольнение, сокращения,
иных затрат и.т.д. Если дело дойдёт до суда — то это заявление будет играть
хорошую роль на вашей стороне. С Уважением...