Утеряны правовые документы на гараж, которого нет в Росреестре

Здравствуйте! Очень нужна консультация! Ситуация такова, Существует гаражно-строительный кооператив с 1987года , где в 1987г был приобретен гараж гражданином Даниловым В,, В 1994 году гараж был передан от Данилова В его сыну-Данилову А, в присутствии бывшего председателя ГСК, который умер несколько лет назад, Данилов В написал заявление о выходе из членов ГСК, а Данилов А написал заявление о вступлении в члены ГСК, Данилову А была выдана членская книжка, где значатся его регулярные оплаты за содержание и эксплуатацию капитального гаражного бокса ,находящегося в данном ГСКв течение 20 лет, Правовых документов,доказывающих членство Данилова А на руках у него нет,Единственным доказательством членсттва являются гаражные книжки , Сейчас встал вопрос о регистрации гаража в соответствии в с существующим законодательством, помимо межевого плана,технического плана и акта обследования, который делает кадастровый инженер,по договору с Даниловым А, необходима справка от Председателя ГСК, о том кому принадлежит данный гараж, Нынешний председатель такой справки не дает, говорит,что в бумажных архивах этот гараж не найден, Хотя блок находится в едином капитальном комплексе, в виде линейки , разграниченной внутренними перегородками и имеет отдельный порядковый номер,который указан на воротах , В документах, по словам председателя, боксы справа и слева значатся, а бокс,принадлежащий Данилову А не значится, ( хотя он находится не последним в линейке и самовольно не мог быть пристроен) Председатель письменных объяснений и справок не дает, устно мотивируя свой отказ тем,, что он "ничего не находит" Какими нормативными актами или законами регулируются отношения между членами ГСК, и председателем,который регулярно принимает оплату за эксплуатацию и содержание, в течение многих лет, но в сложившейся ситуации только разводит руками и никаких справок не дает, Какие действия предпринять Данилову А в дальнейшем ( В кадастровом паспорте данный гараж не значится и в Росреестр смогут поставить его на учет только при наличии правоустанавливающего документа ( в то время,когда приобретался гараж это мог быть протокол,выписка,решение и пр,,,) А такового ни у Данилова А ни в ГСК нет,Что делать дальше?

, Ольга,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Обращайтесь в суд и признавайте факт принадлежности гаража на праве собственности. Если, разумеется, гараж находился в собственности и для этого есть основания (по обстоятельствам, изложенным в вопросе, об этом точно судить невозможно), либо факт членства в кооперативе, если сейчас для регистрации права собственности достаточно членства.

Ольга
Клиент

Здравствуйте Татьяна,Спасибо за ответ. В том-то и дело что на гараж в свое время,не было оформлено право собственности в БТИ, а других документов не сохранилось . Соседи по гаражному боксу (справа и слева) незнакомые люди ,которые за 20лет менялись неоднократно, Единственное доказательство- это гаражные книжки с отмеченными оплатами, Достаточно-ли их будет для предъявления в суд?

Я — не суд, не могу определить, достаточно или нет. Смотря как сформулировать и обосновать. Возможно, еще что-то можно использовать. Но для этого нужно по вопросу работать, все выяснять. Кроме того, выбора у вас нет. Или в суд, где еще есть возможность установить право на гараж, или сразу отказаться.