Вопрос про обязательства суда и составление ходатайства

1) Существуют ли обязательства суда в месте отбытия наказания осужденного по направлению судом копий своих судебных актов (вынесенных такой судебной инстанцией) в суд где был изначально вынесен приговор (суды в разных областях) ?

2) Нужно ли ссылаться только на последнее актуальное решение суда, вынесенное в порядке исполнения приговора, или на такое последнее актуальное решение и все предшествующие решения суда при составлении очередного ходатайство (также в порядке исполнения приговора) ?

p.s. ответы содержащие конкретные ссылки на пункты закона приветствуются

, Ринат, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ринат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните пожалуйста по первому вопросу, что именно Вы имеете ввиду. Правильно ли я понял, допустим.

человек был осужден в области номер 1 за совершение преступления. После вступления приговора в силу, он направлен отбывать наказание в исправительную колонию, находящуюся на территории области № 2.

Во время отбывания наказания, суд по месту отбывания наказания, выносит постановление об изменении приговора (допустим, в связи с изменениями в УК РФ, улучшающими положение осужденного).

Вопрос: обязан ли суд в области № 2, отправить копию постановления об изменении приговора в суд области № 1, где выносился приговор?

Я правильно понял?

Если да, то безусловно, такая обязанность у суда есть. Все судебные решения, которыми так или иначе изменен приговор суда первой инстанции, направляются в суд, постановивший приговор, в архиве которого и находится дела. Все эти судебные решения приобщаются к делу.

7.6. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.

В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам только по их просьбе.

Однако, постановление об изменении приговора необходимо запрашивать в суде, вынесшим это постановление. Вместе с тем, сам приговор и апелляционное определение (кассационное, если старый порядок) если приговор обжаловался, необходимо запрашивать в суде постановившим приговор.

При обращении с заявлением о предоставлении копии судебного решения необходимо указать основание. В этом случае в предоставлении копии приговора или иного судебного решения отказать не могут. Например, прошу предоставить копию приговора суда от, для обращения с ходатайством в порядке ст. 396, 397, 399 УПК РФ (или: для обжалования в кассационном порядке).

2) Нужно ли ссылаться только на последнее актуальное решение суда, вынесенное в порядке исполнения приговора, или на такое последнее актуальное решение и все предшествующие решения суда при составлении очередного ходатайство (также в порядке исполнения приговора)?
Ринат

Как правило, пишется примерно следующее:

допустим, Вы были осуждены к пяти годам. затем, в связи с изменениями, срок наказания был снижен постановлением другого суда на 6 месяцев.

В этом случае пишется примерно следующее:

Я, ФИО, был осужден приговором N-ского суда от______ по ст.____ УК РФ, с учетом постановления Y-ского суда от ______, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.