8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вопрос про обязательства суда и составление ходатайства

1) Существуют ли обязательства суда в месте отбытия наказания осужденного по направлению судом копий своих судебных актов (вынесенных такой судебной инстанцией) в суд где был изначально вынесен приговор (суды в разных областях) ?

2) Нужно ли ссылаться только на последнее актуальное решение суда, вынесенное в порядке исполнения приговора, или на такое последнее актуальное решение и все предшествующие решения суда при составлении очередного ходатайство (также в порядке исполнения приговора) ?

p.s. ответы содержащие конкретные ссылки на пункты закона приветствуются

, Ринат, г. Москва
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ринат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Уточните пожалуйста по первому вопросу, что именно Вы имеете ввиду. Правильно ли я понял, допустим.

человек был осужден в области номер 1 за совершение преступления. После вступления приговора в силу, он направлен отбывать наказание в исправительную колонию, находящуюся на территории области № 2.

Во время отбывания наказания, суд по месту отбывания наказания, выносит постановление об изменении приговора (допустим, в связи с изменениями в УК РФ, улучшающими положение осужденного).

Вопрос: обязан ли суд в области № 2, отправить копию постановления об изменении приговора в суд области № 1, где выносился приговор?

Я правильно понял?

Если да, то безусловно, такая обязанность у суда есть. Все судебные решения, которыми так или иначе изменен приговор суда первой инстанции, направляются в суд, постановивший приговор, в архиве которого и находится дела. Все эти судебные решения приобщаются к делу.

7.6. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.

В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам только по их просьбе.

Однако, постановление об изменении приговора необходимо запрашивать в суде, вынесшим это постановление. Вместе с тем, сам приговор и апелляционное определение (кассационное, если старый порядок) если приговор обжаловался, необходимо запрашивать в суде постановившим приговор.

При обращении с заявлением о предоставлении копии судебного решения необходимо указать основание. В этом случае в предоставлении копии приговора или иного судебного решения отказать не могут. Например, прошу предоставить копию приговора суда от, для обращения с ходатайством в порядке ст. 396, 397, 399 УПК РФ (или: для обжалования в кассационном порядке).

2) Нужно ли ссылаться только на последнее актуальное решение суда, вынесенное в порядке исполнения приговора, или на такое последнее актуальное решение и все предшествующие решения суда при составлении очередного ходатайство (также в порядке исполнения приговора)?
Ринат

Как правило, пишется примерно следующее:

допустим, Вы были осуждены к пяти годам. затем, в связи с изменениями, срок наказания был снижен постановлением другого суда на 6 месяцев.

В этом случае пишется примерно следующее:

Я, ФИО, был осужден приговором N-ского суда от______ по ст.____ УК РФ, с учетом постановления Y-ского суда от ______, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Все
В 12 декабре 2023г был суд и приговорили к 9 годам Осуждённый
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094837, Света, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Дата обновления страницы 27.05.2015