8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему отказывают в регистрации прекращения права на квартиру?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться с таким вопросом. В 2001 году мной и сыном была приватизирована однокомнатная квартира. Муж от приватизации отказался в нашу пользу. В 2003 году мы поменяли эту квартиру на трехкомнатную без доплаты по договору мены. В 2013 году муж умер( на тот момент наш брак был расторгнут). В мае этого года мы с сыном продали квартиру, но в юстиции отказывают в регистрации прекращения права, ссылаясь на то, что нужно было оформлять наследство. Нотариус, посмотрев документы, сказала, что у мужа не было имущества, а следовательно никакого наследства оформлять не надо. А так же она не видит причины для отказа в регистрации. Кто прав? И что мне делать?

Показать полностью
, Ольга, г. Новосибирск
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Прав нотариус, так как после открытия наследственного дела, в его обязанности входит поиски и формирования наследственной массы. В рамках данной процедуры он проверил наличие у муже прав собственности на приватизированную квартиру и права на квартиру которую вы получили по обмену.

В связи с отказом мужа от участия в приватизации, права собственности на первую и вторую квартиру у него не возникло.

Вам надо обратится в суд с заявлением об обжаловании решения регистрационного органа и понуждении его осуществить регистрационное действие.

По возможности возьмите заключение нотариуса по наследственному делу, где нотариус укажет, что муж не являлся собственником данной квартиры, а значит и наследство оформлять не надо.

Для правильного ведения судебного дела обратитесь в местную юридическую контору, которая Вам в этом поможет.

С уважением, Андрей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Семейное право
В Мфц мне отказывают в регистрации ребенка, требуют разрешение отца
Здравствуйте, я зарегистрирована в браке, но муж сидит в тюрьме, три недели назад я подила от него ребёнка. В Мфц мне отказывают в регистрации ребенка, требуют разрешение отца.
, вопрос №4087018, Надежда, г. Москва
Все
ЦЗН отказывает в постановке на учет по безработице
Здравствуйте, мне отказывают встать на учёт на биржу труда по той причине, что я отказываюсь регистрироваться на госуслугах и делать всё через «Работа России». Я хочу лично подать все документы без регистраций, у меня даже госуслуг нет и заводить их не хочу. Насколько законно? Неужели у нас безработных теперь на порог не пускают даже...
, вопрос №4087000, Алексей, г. Самара
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2015