Почему отказывают в регистрации прекращения права на квартиру?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться с таким вопросом. В 2001 году мной и сыном была приватизирована однокомнатная квартира. Муж от приватизации отказался в нашу пользу. В 2003 году мы поменяли эту квартиру на трехкомнатную без доплаты по договору мены. В 2013 году муж умер( на тот момент наш брак был расторгнут). В мае этого года мы с сыном продали квартиру, но в юстиции отказывают в регистрации прекращения права, ссылаясь на то, что нужно было оформлять наследство. Нотариус, посмотрев документы, сказала, что у мужа не было имущества, а следовательно никакого наследства оформлять не надо. А так же она не видит причины для отказа в регистрации. Кто прав? И что мне делать?

, Ольга, г. Новосибирск
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Прав нотариус, так как после открытия наследственного дела, в его обязанности входит поиски и формирования наследственной массы. В рамках данной процедуры он проверил наличие у муже прав собственности на приватизированную квартиру и права на квартиру которую вы получили по обмену.

В связи с отказом мужа от участия в приватизации, права собственности на первую и вторую квартиру у него не возникло.

Вам надо обратится в суд с заявлением об обжаловании решения регистрационного органа и понуждении его осуществить регистрационное действие.

По возможности возьмите заключение нотариуса по наследственному делу, где нотариус укажет, что муж не являлся собственником данной квартиры, а значит и наследство оформлять не надо.

Для правильного ведения судебного дела обратитесь в местную юридическую контору, которая Вам в этом поможет.

С уважением, Андрей.