Узнать свои права

Здравствуйте!у меня такой вопрос,купили в декабре электромясорубку,в апреле месяце решила поломоть печенье на торт и лопнула решетка и само кольцо отвезла обратно продавцу,он говорит что это наша вина,но мол ладно мы починим и уже месяц никак не починят,гарантия на год была выписана,я имею права обменять ее на новую или забрать деньги за нее.и как это правильно сделать!?заранее спасибо.

, наталья, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Поскольку данный

товар является технически сложным товаром, к нему применяются установленные
Законном «О защите прав потребителей» правила для данного вида
товаров. Как указано в п.1 ст.18 данного Закона, в отношении технически
сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на
товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки
(модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение
пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого
срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара; — нарушение установленных
настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; — невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности
более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных
недостатков. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ «О
рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»,
указанным в его Постановлении от 28.06.2012 №17, в отношении технически сложного
товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав
потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение
которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности
использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого
года гарантийного срока. Таким образом, Вы вправе потребовать замены товара на
другой аналогичный товар в надлежащем состоянии либо отказаться от товара с
возвратом продавцом уплаченной Вами суммы. Подавайте письменную претензию в
адрес продавца с требованиями на выбор как указано выше – если откажут – то
подадите иск в суд.