Требуется ли получать отказ?

Здравствуйте! У нас в собственности комната в коммунальной квартире. Но собственность не долевая, а именно комната с отдельным кадастровым паспортом и условным номером. Вот что сказано в свидетельстве о праве собственности: Вид права: собственность, объект права: комната, обозначенная на поэтажном плане под №ХХ, назначение: жилое, общая площадь: Х кв.м., этаж:3, адрес объекта: М.О., г. Котельники, микрорайон ХХХ, дом Х, кв. 3

Существующих обременений и ограничений права не зарегистрировано.

Вопрос: Надо ли при продаже этой комнаты получать отказ от первоочередного права покупки соседями? Ведь, насколько я знаю, первоочередным правом покупки пользуются только СОсобственники при долевой собственности.

, Илья, г. Котельники
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

Надо ли при продаже этой комнаты получать отказ от первоочередного права покупки соседями?
Илья

Да, нужно. Это предусмотрено Жилищным кодексом.

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

(п.6 ст.42 ЖК РФ)

Илья
Клиент, г. Котельники

Самое интересное в том, что в законе говорится о долях в квартире. У нас в собственности только комнаты (у всех), а места общего пользования принадлежат городу.