Здравствуйте, Сергей!
По вопросу выбора управляющей компании для офисного здания. Выбор способа управления многоквартирным домом регулируется ст. 161 Жилищного кодекса РФ. Офисное здание жилым домом не является. Отсюда несколько вариантов:
1. Если собственник один, то он самостоятельно решает как управлять своей собственностью, т.е. с кем заключать договоры или передать управление зданием в доверительное управление.
2. Если собственников несколько, то управление общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников. В этом случае, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ. Так указывает Высший Арбитрвжный суд РФ в Постановлении Пленума от 23.07.2009г. № 64 О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания (полный текст Постановления тут: www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/24329.html)
Полагаю, что и приведенная выше ст. 161 ЖК РФ, также может быть применена по аналогии.
Согласно п. 9 ст. 161 ЖК РФ:
9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
Таким образом, если эти объекты зарегистрированы, как одно здание, то управление ими возможно доверить только одной УК.
С уважением, С.Сергеев
в офисном блоке порядка 2500 кв м. 35 помещений 27 собственников. Некоторые офисы сдаются