540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация ТСН в части здания

Добрый день! В нашем здании имеются два блока: многоуровневый 5-ти этажный гараж и 6-ти этажный блок с офисами. Эти две части полностью автономны: отдельные входы с разных сторон, отдельные коммуникации и учет. Общее-управляющая компания. Можно ли создать ТСН отдельно в офисном блоке? Адресное бюро нашего города отказало в отдельном адресе для офисного блока, т.к. часть верхнего этажа надстроено на гаражной части. (Площадь гаражей больше офисов в 5 раз) Какие возможны формы самоуправления в офисном блоке, чтобы заключить договора с ресурсоснабжающими организациями?

27 Мая 2015, 06:51, вопрос №851372
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

А каждый офис имеет отдельного собственника? Офисы не арендуются?

27 Мая 2015, 07:14
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Томск

в офисном блоке порядка 2500 кв м. 35 помещений 27 собственников. Некоторые офисы сдаются

27 Мая 2015, 07:41
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
в офисном блоке порядка 2500 кв м. 35 помещений 27 собственников. Некоторые офисы сдаются
Сергей
У Вас не многоквартирный дом и поэтому необязательно управляющая компания Вас должна обслуживать.
А первоначально кем и как был заключен договор с УК и о чем этот договор?
27 Мая 2015, 08:00
Сергей
клиент, г. Томск

УК по сути была навязана застройщиком

27 Мая 2015, 09:22
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

У вас не многоквартирный жилой дом, поэтому управление и обслуживание УК необязательно.

Отсутствие отдельного адреса, на мой взгляд, не препятствует созданию ТСН. Надо будет просто в документах перечислить все офисы (по номерам и кадастровым номерам — они же указаны в документах о праве собственности). Поэтому создать ТСН можно.

А договор с УК расторгнуть надо или решением общего собрания, или каждому собственнику отдельно.

27 Мая 2015, 09:33
Сергей
клиент, г. Томск

Т.е. мы смело подаем документы на регистрацию ТСН? А если придируться насчет адреса? На что ссылаться?

27 Мая 2015, 09:36
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Все помещения входящие в ТСН перечисляете, я так вижу (офисы №....., находящиеся по адресу:.............). ТСН создаете как собственники помещений в здании. Здание — это все строение с гаражами и офисами, вместе взятые. А помещения — это отдельные офисы.

27 Мая 2015, 10:00
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
а ОИ это в т.ч. и в гаражном комплексе может быть.
Самарин Александр

Этот вопрос остается.

А вот «гаражникам» есть ли интерес судиться, если все автономно?

27 Мая 2015, 10:22
Сергей
клиент, г. Томск

интерес есть у УК, которая "управляет" гаражниками

27 Мая 2015, 10:23
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Здравствуйте, Сергей!

По вопросу выбора управляющей компании для офисного здания. Выбор способа управления многоквартирным домом регулируется ст. 161 Жилищного кодекса РФ. Офисное здание жилым домом не является. Отсюда несколько вариантов:

1. Если собственник один, то он самостоятельно решает как управлять своей собственностью, т.е. с кем заключать договоры или передать управление зданием в доверительное управление.

2. Если собственников несколько, то управление общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников. В этом случае, подлежат применению нормы законода­тельства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ. Так указывает Высший Арбитрвжный суд РФ в Постановлении Пленума от 23.07.2009г. № 64 О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания (полный текст Постановления тут: www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/24329.html)

Полагаю, что и приведенная выше ст. 161 ЖК РФ, также может быть применена по аналогии.

Согласно п. 9 ст. 161 ЖК РФ:

9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Таким образом, если эти объекты зарегистрированы, как одно здание, то управление ими возможно доверить только одной УК.

С уважением, С.Сергеев

27 Мая 2015, 07:25
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Томск

В этом и проблема. Мы не довольны УК. Хотели бы сами управлять своим блоком. ОТ гаражей мы полностью автономны, даже своя стоянка. Собственников гаражей гораздо больше, чем нас, мы не можем на них влиять. Неужели нет никакой формы самоуправления для нас?

27 Мая 2015, 07:46
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
в офисном блоке порядка 2500 кв м. 35 помещений 27 собственников. Некоторые офисы сдаются
Сергей

Тогда второй вариант. Либо на общем собрании собственников решить с какой именно (с какими) ресурсоснабжающей организацией заключать договор (договоры), либо определить с какой УК заключить договор по управлению зданием.

Полагаю, что несколько УК выбирать неверно. Это приведет к тому, что они просто «передерутся» между собой. Выберите одну УК и спрашивайте с неё.

27 Мая 2015, 07:46
Сергей
клиент, г. Томск

На общем собрании собственников офисов и гаражей?

27 Мая 2015, 07:50
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
В этом и проблема. Мы не довольны УК. Хотели бы сами управлять своим блоком. ОТ гаражей мы полностью автономны, даже своя стоянка. Собственников гаражей гораздо больше, чем нас, мы не можем на них влиять. Неужели нет никакой формы самоуправления для нас?
Сергей

Эти вопросы следует решать совместно, опять же по аналогии с ЖК РФ — на общем собрании собственников (не арендаторов) помещений.

п. 3 ст. 161 ЖК РФ

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
27 Мая 2015, 07:47
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
На общем собрании собственников офисов и гаражей?
Сергей

Полагаю, что да, если и офисный блок и гаражи зарегистрированы, как одно здание.

27 Мая 2015, 07:54
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Уточните, офисное здание по всем документам отдельный объект?

27 Мая 2015, 09:02
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если строения жилыми не являются — при чем здесь Жилищный кодекс РФ.
Григорьев Михаил Юрьевич

Потому что применяется по аналогии, так как для нежилых зданий нет спец. законов.

Если здание по документам отдельное от гаражей, то адресное бюро неправо, создавайте ТСН и управляйте зданием.

ГК РФ

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости
1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.
3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.
4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.
27 Мая 2015, 09:12
Сергей
клиент, г. Томск

По документам многоуровневый гараж и офисный блок единое здание. По факту: отдельные входы с разных сторон, отдельные коммуникации, отдельный учет ресурсов

27 Мая 2015, 09:24
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По документам многоуровневый гараж и офисный блок единое здание. По факту: отдельные входы с разных сторон, отдельные коммуникации, отдельный учет ресурсов
Сергей

Тогда Вам правильно отказали, без гаражей не создадите ТСН, так как здание не отдельное.

Тут либо с владельцами гаражей объединятся и на ОС менять УК, либо форму управления, либо жалобы на УК писать и возможно её лицензии лишат, тогда другую выбрать сможете

27 Мая 2015, 09:27
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как можно организоваться собственникам офисов, чтобы заключать договора с ресурсоснабжающими организациями и обслуживать свои МОП?
Сергей

Без гаражей никак, с вами просто откажутся заключать договора ресурсники и регистрацию в качестве ТСН не пройдёте

27 Мая 2015, 09:31
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ТСН создаете как собственники помещений в здании.
Ахмадиев Вагиз

Вот вопрос интересный, с одной стороны закон указывает, что могут ТСН создать собственники помещений в здании, с другой, создаётся для распоряжения общим имуществом, а ОИ это в т.ч. и в гаражном комплексе может быть.

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости
1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
27 Мая 2015, 10:14
Сергей
клиент, г. Томск

Т.е. если гаражники захотят, могут опротестовать наше ТСН?

27 Мая 2015, 10:17
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. если гаражники захотят, могут опротестовать наше ТСН?
Сергей

Я думаю да

27 Мая 2015, 10:18
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ТСН, объединяющая сособственников офисной части будет выступать единой стороной при урегулировании взаимоотношений с гаражниками насчет ограниченного объема имущества, которое является общим для этих двух частей.
Колковский Юрий Валерьевич

Такое ТСН просто не зарегистрируют

27 Мая 2015, 10:28
Юрист - Михаил
7467
ответов
3081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если строения жилыми не являются — при чем здесь Жилищный кодекс РФ. Можно, например, образовать либо коммерческую либо некоммерческую организацию и каждый из собственников заключает договор доверительного управления по своему имуществу. Где общая собственность — по решению всех собственников.

В договоре доверительного управления четко отражаете права и обязанности сторон, порядок и стоимость услуг ДУ. Также можете делегировать заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Касательно Вашей УО: в любом случае надо проводить общее собрание собственников и решать вопрос о смене управления (непосредственное управление) и расторжении договора с УО.

27 Мая 2015, 09:08
q Отблагодарить
0 0
7467
ответов
3081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! В порядке дополнения: может быть в Вашей ситуации уместнее предлагать создание простого товарищества (ст.ст.1051-1054 ГК РФ), но здесь уже Вам надо все взвешивать и решать — надо это или нет.

27 Мая 2015, 09:18
7467
ответов
3081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! На Ваше уточнение: если УО была навязана Застройщиком и она Вас не устраивает решением собственников помещений в Вашем строении либо расторгайте договор либо дождитесь его окончания и далее уже решайте вопросы: непосредственного управления и заключения договоров ДУ, создания ТСН.

27 Мая 2015, 09:25
Сергей
клиент, г. Томск

Уточню проблему: Собственники офисного блока хотят сменить УК организовать ТСН. Т.К. Офисный блок единое здание с гаражами, необходимо общее собрание собственников офисов и гаражей.Но собственников гаражей все устраивает, у них другие потребности. Как можно организоваться собственникам офисов, чтобы заключать договора с ресурсоснабжающими организациями и обслуживать свои МОП?

27 Мая 2015, 09:30
7467
ответов
3081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! В дополнение: возможно, имеет смысл разделить два строения, препятствий при этом является надстроенный над обеими частями этаж (как я понял).

Но вот здесь решать уже надо технически (возвести стену, например). Проще говоря стоит обратиться к грамотному кадастровому инженеру с вопросами возможностей постановки на кадастровый учет двух строений, далее их паспортизации и присвоения отдельных кадастровых номеров.

Но это как технически, так организационно сложно, так как потребует согласие собственников на проведение соответствующих строительно-монтажных работ, согласием на переустройство/перепланировку и т.д.

27 Мая 2015, 09:31
7467
ответов
3081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! На Ваше уточнение: уточненная проблема весома, так как если (извините, выражаюсь условно): «гаражники» — за, а «офисники» — против, то здесь уже вопросы решаются в суде.

По другому никак (по крайне мере я не вижу), так как конструктивно строение -то одно.

либо реально имеет смысл решать вопрос о разделе на два самостоятельных строения, но здесь оговоренных сложностей предостаточно, и опять же как все на это отреагируют.

27 Мая 2015, 09:35
7467
ответов
3081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! Да, конечно могут обжаловать и перспективы очень и очень высоки.

27 Мая 2015, 10:18
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28277
ответов
10355
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие возможны формы самоуправления в офисном блоке, чтобы заключить договора с ресурсоснабжающими организациями?
Сергей

Скажите Сергей, а вот это единственная проблема — желание заключить прямые договора с ЭСО?

27 Мая 2015, 09:50
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Томск

еще чтобы мы сами распоряжались взносами на содержание и ремонт и доходами от МОП

27 Мая 2015, 10:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28277
ответов
10355
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В соответствии с п.1 ст.123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

То есть, поскольку в указанной статье прямо указано наличие возможности для создания объединения собственников помещений в здании, я не вижу препятствий в том, чтобы его создать в Вашем случае, даже при наличии одного адреса. Единственное что — необходимо в любом случае урегулировать отношения с «гаражниками», поскольку у вас в пользовании есть общее имущество — допустим одна (несколько) общая стена и крыша.

27 Мая 2015, 10:13
Сергей
клиент, г. Томск

А какие формы "Урегулирования отношений" возможны?

27 Мая 2015, 10:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28277
ответов
10355
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если у них все автономно кроме отдельных частей, как я сказал (крыша, общие стены) то думается что в таком случае будет некая ступенчатая штука — ТСН, объединяющая сособственников офисной части будет выступать единой стороной при урегулировании взаимоотношений с гаражниками насчет ограниченного объема имущества, которое является общим для этих двух частей.

Честно говоря иного варианта не просматривается, учитывая, что внесенная в ГК новая и подходящая для данного случая статья при всем при том содержит именно такое указание — помещений в здании. Не всех помещений, а просто помещений.

27 Мая 2015, 10:24
Сергей
клиент, г. Томск

насчет ступенчатой штуки-непонятно...

27 Мая 2015, 10:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.