Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Разрыв контракта с больницей
Добрый вечер,такой вопрос.Я оканчиваю медицинский университет. Заключил с больницей контракт на 3 года,о том что они оплатят мою интернатуру(проходится 1 год) по специальности ультразвуковой диагностики,оказывается есть только ординатура(проходится 2 года),я не хочу ординатуру,могу ли я на этой почве разорвать контракт? Контракт действует с того момента,как я получу данную специальность.
Я мобилизованый, не могу пройти ВВК по частичному разрыву бедренного нерва,сейчас у меня невропатия правой нижней конечности,+ с шита ортерия и вена,ставят предварительно категорию б
, вопрос №4940354, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын поступил на срочную службу в часть (присяги еще не было), начали агитировать подписывать контракт, агитация постоянная ежедневная. В итоге сын сказал что хочет подписать контракт , но потом передумал.
Далее в части случилась странная история, моего сына обвинили в краже у сослуживца телефона марки Айфон 13, хотя по факту кражи не было но возможно была подстава.
Сын попросил у сослуживца телефон позвонить и не вернул вовремя, сослуживец обратился с жалобой к командиру роты якобы сын телефон украл (со слов командира), телефон нашли в сумке моего сына со сброшенными данными 21.04 (сам телефон находится у командира роты, его не вернули парню которому он принадлежит). Командир роты начал говорить сыну либо подписывай контракт либо пойдёшь по этапу (дословно). Сын позвонил мне и рассказал эту историю, я сказала ему ничего не подписывать, но он сказал что подписал рапорт на заключение контракта, рапорт на выплату 400 тысяч и какие-то бланки.
22.04 я пыталась связаться с сыном у меня не получилось так как телефон был недоступен, я нашла номер дежурного части и дозвонилась ему что бы выяснить все ли в порядке с моим сыном. После разговора с дежурным мне перезвонил командир роты, сказал что с моим сыном все в порядке и озвучил что мой сын подписал контракт, постоянно в разговоре повторял что он сам добровольно подписал. Я пояснила что до присяги он подписать ничего не мог так как это нарушает закон, тогда командир роты сказал что это подготовительные документы. В разговоре мы договорились что я приеду в часть 25.04 и мы обговорим. За время разговора командир роты ни слова мне не сказал про телефон.
25.04 я приехала в часть к сыну но командира роты не оказалось на месте, я позвонила ему на мобильный телефон что бы выяснить что конкретно подписал мой сын и как можно отозвать эти документы так как и он сам не хочет идти по контракту и я категорически против. Командир роты сказал что поговорит с командиром части по поводу отзыва рапорта в понедельник 27.04 и свяжется со мной ( про ситуацию с телефоном ни слова). По пути домой 25.04 мне позвонил сын и сказал что его заставляют писать объяснительную по ситуации с телефоном в контектсе что он умышленно взял телефон, сыну я запретила писать то что они говорят , сказала ему что бы он писал правду. В общем он написал правду но по непонятной мне причине написал что сбросил данные телефона сам из чувства мести, хотя по факту это не так. Сослуживец подтверждает что дал телефон добровольно , никакого умышленного изъятия телефона без ведома владельца не было.
26.04 сын связался со своей девушкой и сказал ей что его вызывал командир роты , обзывал уродом , кричал на него за то что он отказывается от контракта.
27.04 утром сын связался со мной в 9:30 сказал что командир роты дал ему час на сбор документов для контракта, я дала сыну указание отвечать что никаких документов не будет пусть не ждут.
27.04 в 10:30 я позвонила командиру роты для выяснения ситуации по документам и данному чау для их сборов, командир роты мне сказал отзывать рапорт не будут и сын поедет по контракту, также начал аккуратно спрашивать у меня знаю ли я о ситуации с телефоном , на что получил ответ что я в курсе. Я начала задавать вопросы по какой причине имущество не вернули потерпевшему, почему нет разбирательства по ситуации и ответов я не получила. Командир роты мне озвучил что предложил моему сыну выбор либо подписать контракт , либо ехать по этапу за кражу (дословно), такую постановку вопроса он давлением не считает. Также мне он сказал раз мы отказываемся от контракта он даст делу о краже ход дальше и пригласил меня приехать пообщаться с командиром части.
28.04 сына заставляли пройти психологический тест для контракта но он не стал ничего проходить.
Моменты которые вызывают вопросы:
Не странно ли то что командир роты не вызвал полицию и не подал донесение о совершенной краже еще 21.04 когда был айден телефон?
Постановка такого выбора или контракт или этап это давление?
Какое наказание грозит сыну за ситуацию с телефоном?
Можно ли оспорить или отозвать поданный рапорт на контракт ?
, вопрос №4938332, Кира, г. Пятигорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Столкнулась с такой ситуацией, что нужна гастроскопия и колоноскопия. Узнала, что в медучреждении не ведется видео- и фотофиксация исследования - т. е. никаких визуальных подтверждений, а только описание врача. К сожалению, по отзывам об этой больнице опасаюсь, что, как и у других пациентов, описание будут "взяты от балды" - не иметь фактического обоснования, и, не дай бог, еще будут нанесены какие-либо внутренние повреждения в состоянии наркоза, которые вскроются после. Также исходя из этого не возможно запросить второе мнение других специалистов, а проходить это все заново, а данное направление дают только 1 раз в году (как мне сказали).
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право зафиксировать само исследование на видео?
На основании каких законов я могу потребовать это разрешение в больнице.
Правомерно ли такое "безфиксаторство" со стороны больницы?
, вопрос №4937904, Ada, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На пешеходном переходе 28 октября 2025 г была сбита моя бабушка,водитель который находился за рулем был трезвым,вызвали скорую и бабушку отправили в больницу,на этот момент времени она была жива. У нее была разбита голова,сломана ключица,и перелом левой ноги.Определив ее в больницу,проведя все необходимые осмотры ее перевели в палату и наследующий день должны были провести ряд операций,но бабушка не дожила до утра.В заключении о смерти стало известно,что она умерла от болевого шока вызванного отбитием всех органов. Водитель,который совершил смертельное ДТП вину свою отрицает,т.к,ему наняли хорошего адвоката.Мне нужно составить исковое заявление на возмещение материального и морального ущерба.
, вопрос №4937571, Юлия, г. Липецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Алексей, никаких звонков от Вас не поступало. Может быть Вы неправильно номер набирали?
Так Вы разобрались с Вашим контрактом? Помощь Вам еще нужна ?