Незаконное трудоустройство в Китае

Как помочь задержанной дочери в Китае за незаконное трудоустройство? Посол говорит от 15 до 60 суток ареста и депортация . Вина не доказана. Готова заплатить залог, штраф, как это сделать?

, Елена, г. Краснозаводск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Свяжитесь с консульством РФ в Китае и предоставьте ему всю информацию о дочери.

Оптимально и политически, и юридически действовать по линии консульства. Есть вероятность того, что если действовать через него, то можно обойтись и без китайских юристов.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

В данной ситуации решение будет на территории КНР по законам КНР. Вам необходимо найти специалиста по праву КНР, который работает там (возможно, через посольство). Помочь вам здесь чем-либо, увы, не представляется возможным.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Насколько знаю в КНР нелегальное трудоустройство жестко пресекается. Если уже поймали, то лучше обратится к юристу на территории КНР и желательно местному, так как юристов РФ там не особо жалуют.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно Закону КНР «Об управлении въездом и выездом»,

Источник: cnlegal.ru/china_visa_tourism/foreigners_deportation/

Иностранный гражданин может быть депортирован, если он:

не вправе въезжать на территорию КНР в течение определенного срока после выезда из КНР по предписанию;

не может въезжать на территорию КНР по другим обстоятельствам;

незаконно проживает и (или) незаконно работает в КНР;

должен быть депортирован в связи с нарушением Закона КНР «Об управлении въездом и выездом» или по другим основаниям, предусмотренным законами и административными правовыми актами.

В случае депортации иностранный гражданин не вправе въезжать на территорию КНР в течение определенного срока (от 1 до 5 лет). Срок, на который иностранному гражданину запрещается въезд в КНР, должен быть указан в решении о депортации.

Если депортация невозможна сразу после вынесения решения, иностранный граждан должен содержаться в месте временного содержания под стражей или специальном месте для депортируемых иностранных граждан.

Решения органа полиции о задержании иностранного гражданина для проведения дальнейшего допроса, задержании и проведении проверки в отношении иностранного гражданина, применении ограничительных мер (подписки о невыезде), депортации могут быть обжалованы в вышестоящий орган полиции, решение которого является окончательным и обжалованию не подлежит (статья 64 Закона КНР «Об управлении въездом и выездом»).

Источник: cnlegal.ru/china_visa_tourism/foreigners_deportation/

То есть, теоретически можно нанять местного юриста и обжаловать решение полиции в вышестоящий орган полиции.

Но как лучше на практике, посоветуйтесь с консулом.

Кроме того, расходы на её пребывание там должна оплачивать организация, незаконно трудоустроившая.

Все расходы, необходимые для депортации иностранного гражданина, оплачиваются данным лицом. Если данное лицо не в состоянии понести данные расходы, то в случае незаконного трудоустройства они оплачиваются организацией или физическим лицом, незаконном трудоустроившим иностранного гражданина; в прочих случаях все расходы, необходимые для временного пребывания иностранного гражданина на территории КНР, оплачиваются организацией или физическим лицом, поручившимся за данное лицо.

Источник: chinalawinfo.ru/administrative_law/foreigners/ch4

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Готова заплатить залог, штраф, как это сделать?
Елена

ну необходимо нанять китайского адвоката, и скажите какой город в Китае? и в чем проблема «незаконного трудоустройства»? виза/разрешение на работу или?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Готова заплатить залог, штраф, как это сделать?
Елена

Здравствуйте Елена! А окончательный вариант решения вопроса Вас какой интересует? Чтобы дочь в Китае осталась?

Это невозможно, если ее уже арестовали, то ее выдворят, законы Китая очень строгие.

1. В отношении иностранца, который устроился на работу без получения сертификата о праве на работу, и нанимателя, который нанял иностранца без оформления разрешения на трудоустройство иностранца в Китае, орган общественной безопасности должен согласно Регламентации об исполнении Закона КНР о контроле над въездом и выездом иностранцев прервать занятость иностранца при наложении денежного штрафа в размере до 1000 юаней; иностранцу, допустившему серьезные нарушения, предписывается покинуть Китай в ограниченные сроки.
2. Ведомство труда конфискует сертификат иностранного работника, который отказался проходить проверку сертификата, изменил нанимателя и профессию, продлил срок занятости без разрешения ведомства труда, а также предлагает органу общественной безопасности отменить его право на жительство. Наниматель иностранца, которому предписано покинуть Китай, или сам иностранец должны взять на себя издержки по выезду.
3. Ведомство труда изымает сертификат о праве на работу и разрешение на работу в Китае у иностранца и его нанимателя, которые подделывают, изменяют, злоупотребляют, передают, покупают или продают сертификат о праве на работу и разрешение на работу, конфискуют их незаконные доходы и подвергают их денежному штрафу в размере от 10 тыс. до 100 тыс. юаней. При серьезных обстоятельствах и наличии состава преступления их передают юридическим органам для привлечения к уголовной ответственности.

www.abirus.ru/content/564/565/569/11407/11420.html

Вина не доказана.
Елена

Откуда Вам известно, что вина не доказана? Тогда за что дочь задержана?