Как получить комнату

В 3-х комнатной квартире проживает семья, две комнаты принадлежат семье, а третья комната не приватизированная и находится в собственности пожилой женщины, у которой нем наследников. На договоренность не идет, комната находится в плохом состоянии (нет отопления, стена дала трещину, долг за комнату и выпадает окно). В квартире 15 лет ни кто не жил. Возможно ли как то получить эту третью комнату семье?

, Ксения, г. Красноуральск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ксения, здравствуйте!

Возможно ли как то получить эту третью комнату семье?
Ксения

возможность получения предусмотрена ст.59 ЖК

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.