Совместная долевая собственность на квартиру в ипотеке

Добрый день!

Покупаем с мужем квартиру в ипотеку. Хотела бы уточнить некоторые моменты. В чем отличие оформления ДДУ только на мужа или на мужа и на жену? Как лучше оформить кредитный договор в банке-только на мужа или на нас обоих в долях по 1/2? Как будет происходить оформление налоговых вычетов?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

В чем отличие оформления ДДУ только на мужа или на мужа и на жену?
Юлия

Отличие в том, что в ДДУ на мужа право требования по этому договору будет только у него. И собственность на квартиру будет оформляться на него. Такая квартира будет считаться совместной в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ. То есть, в случае раздела имущества она будет разделена пополам.

Если ДДУ оформлен на обоих супругов, то оба будут на стороне дольщика и права будут у них равные. В этом случае квартира будет оформляться в общую долевую собственность (доля в праве 1/2)

Как лучше оформить кредитный договор в банке-только на мужа или на нас обоих в долях по 1/2?
Юлия

По условиям кредитного договора Вы и муж будете созаемщиками. А уж на кого будет приобретаться квартира — на мужа или на вас обоих, решать только Вам. В первом случае кредитор и Росреестр затребует нотариальное согласие от Вас на покупку и залог квартиры, точнее — на залог права требования по ДДУ. Во втором случае ничего не потребуется.

Как будет происходить оформление налоговых вычетов?
Юлия

Пропорционально приобретённым долям.

Удачи!