568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Совместная долевая собственность на квартиру в ипотеке

Добрый день!

Покупаем с мужем квартиру в ипотеку. Хотела бы уточнить некоторые моменты. В чем отличие оформления ДДУ только на мужа или на мужа и на жену? Как лучше оформить кредитный договор в банке-только на мужа или на нас обоих в долях по 1/2? Как будет происходить оформление налоговых вычетов?

26 Мая 2015, 17:21, вопрос №850894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6353
ответа
2549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

В чем отличие оформления ДДУ только на мужа или на мужа и на жену?
Юлия

Отличие в том, что в ДДУ на мужа право требования по этому договору будет только у него. И собственность на квартиру будет оформляться на него. Такая квартира будет считаться совместной в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ. То есть, в случае раздела имущества она будет разделена пополам.

Если ДДУ оформлен на обоих супругов, то оба будут на стороне дольщика и права будут у них равные. В этом случае квартира будет оформляться в общую долевую собственность (доля в праве 1/2)

Как лучше оформить кредитный договор в банке-только на мужа или на нас обоих в долях по 1/2?
Юлия

По условиям кредитного договора Вы и муж будете созаемщиками. А уж на кого будет приобретаться квартира — на мужа или на вас обоих, решать только Вам. В первом случае кредитор и Росреестр затребует нотариальное согласие от Вас на покупку и залог квартиры, точнее — на залог права требования по ДДУ. Во втором случае ничего не потребуется.

Как будет происходить оформление налоговых вычетов?
Юлия

Пропорционально приобретённым долям.

Удачи!

26 Мая 2015, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут