Взаимодействия СМИ

Добрый день, если в местной газете написано, что при перепечатке ссылка на издание обязательно, мы выполняем это требование публикуя их статьи у себя на сайте. Теперь они сначала просили печатать, через 3 дня после выхода номера, теперь уже через неделю. Наш сайт при это не является зарегистрированным, как СМИ и коммерческий проект. Просто портал местного значения. Они нас просят, а в газете все та же приписка. Мы не намерены печатать все, что они пишут, только необходимую информацию при это указывая источник. Возможно нам при этом игнорировать их просьбу, ссылаясь на их припуску в газете о перепечатывании, пока они ее не изменят? Так же хочу заменить, что эта газета получается дотации из бюджета и направлена на информирования население о деятельности гос учреждений.

Уточнение от клиента

И как быть, если не чего не изменится, мы продолжаем публиковать, а они обратятся в суд с формулировкой - нанесения материального ущерба индивидуальному предпринимателю (СМИ). Чем мы можем апеллировать и возможны какие то встречные действия с нашей стороны?

, Василий, с. Севастополь
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если между вами и данной газетой никаких договоров не заключено, то конечно же можете игнорировать их просьбы сверх того, что требуется по закону.

Формально вы закон соблюдаете, а всё остальное возможно только при наличии договора или по устному обоюдному согласию.

Статья 1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати
Василий
Клиент, с. Севастополь

Договоренностей нет, просто периодический отписывают нам угрозы в комментариях, при первом обращений я пошел на уступки и публикации стали выходить позже, но теперь опять им этого стало мало. Они параллельно газете запустили сайт и теперь им такой "конкурент" как мы мешает. Их газета на сегодняшний день единственный источник информации в районе и вольно не вольно, приходится обращаться к их новостям, в которых публикуется не только общественная жизнь, но и политическая (отчеты о проведении сессии поссовета, района и т.д.).

Что делать, если на страницах издания появится приписка со сроками после, которых можно будет брать информацию или даже, что можно пользоваться с письменного разрешения СМИ. Как быть? Подчиниться?

И как быть, если не чего не изменится, мы продолжаем публиковать, а они обратятся в суд с формулировкой - нанесения материального ущерба индивидуальному предпринимателю (СМИ). Чем мы можем апеллировать и возможны какие то встречные действия с нашей стороны?

Повторюсь, что формально вы закон соблюдаете и вам нечего бояться. У вас просто конкурентная борьба за аудиторию.

Но если вы — сайт новостей, то вам все-таки лучше иметь своих журналистов и репортеров.