8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взаимодействия СМИ

Добрый день, если в местной газете написано, что при перепечатке ссылка на издание обязательно, мы выполняем это требование публикуя их статьи у себя на сайте. Теперь они сначала просили печатать, через 3 дня после выхода номера, теперь уже через неделю. Наш сайт при это не является зарегистрированным, как СМИ и коммерческий проект. Просто портал местного значения. Они нас просят, а в газете все та же приписка. Мы не намерены печатать все, что они пишут, только необходимую информацию при это указывая источник. Возможно нам при этом игнорировать их просьбу, ссылаясь на их припуску в газете о перепечатывании, пока они ее не изменят? Так же хочу заменить, что эта газета получается дотации из бюджета и направлена на информирования население о деятельности гос учреждений.

Показать полностью
Уточнение от клиента

И как быть, если не чего не изменится, мы продолжаем публиковать, а они обратятся в суд с формулировкой - нанесения материального ущерба индивидуальному предпринимателю (СМИ). Чем мы можем апеллировать и возможны какие то встречные действия с нашей стороны?

, Василий, с. Севастополь
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если между вами и данной газетой никаких договоров не заключено, то конечно же можете игнорировать их просьбы сверх того, что требуется по закону.

Формально вы закон соблюдаете, а всё остальное возможно только при наличии договора или по устному обоюдному согласию.

Статья 1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати
1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, с. Севастополь

Договоренностей нет, просто периодический отписывают нам угрозы в комментариях, при первом обращений я пошел на уступки и публикации стали выходить позже, но теперь опять им этого стало мало. Они параллельно газете запустили сайт и теперь им такой "конкурент" как мы мешает. Их газета на сегодняшний день единственный источник информации в районе и вольно не вольно, приходится обращаться к их новостям, в которых публикуется не только общественная жизнь, но и политическая (отчеты о проведении сессии поссовета, района и т.д.).

Что делать, если на страницах издания появится приписка со сроками после, которых можно будет брать информацию или даже, что можно пользоваться с письменного разрешения СМИ. Как быть? Подчиниться?

И как быть, если не чего не изменится, мы продолжаем публиковать, а они обратятся в суд с формулировкой - нанесения материального ущерба индивидуальному предпринимателю (СМИ). Чем мы можем апеллировать и возможны какие то встречные действия с нашей стороны?

Повторюсь, что формально вы закон соблюдаете и вам нечего бояться. У вас просто конкурентная борьба за аудиторию.

Но если вы — сайт новостей, то вам все-таки лучше иметь своих журналистов и репортеров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Гражданское право
У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники
Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники ФССП крайне долго списывали долги, а самое критичное то, что спустя 3 месяца, после оплаты, после отмены задолженностей на сайте ФССП (что тоже далось с трудом), до сих пор в Сбербанке у меня не сняты ограничения со счетов. После многократного обращения к сотрудникам ФССП, и заверений с их стороны что всё окей, ничего не меняется. Хочу подать в суд на компенсацию морального вреда, так как уже устал многократно с ними воевать, и не добиваться результата.
, вопрос №4093977, Иван, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб НКО), и т
Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйста проконсультируйте нас. Группа энтузиастов из 4-х чел. (совершеннолетние физ. лица, резиденты РФ, жители разных городов, имеющие различные профильные образования) подготовили и планируют на постоянной основе проводить, а именно: Первый этап. Авторские Туры (сап-туры, хайкинг-туры, яхт-туры) в регионах РФ (ЦФО, ЮФО, Крым, Черноморское побережье РФ и т.п.) и за рубежом. Второй этап. Реализовать сопутствующие товары для водных путешествий и туризма, как-то: seabike (водный велосипед), хаус-боты, сап-доска, гидроодежду, подводное снаряжение и т.п. Третий этап. Развить в регионах субъектов РФ сеть школ по обучению плавания и реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями с помощью нового плавсредства - seabike (водный велосипед), а также создать на акваториях рек и озер уже зарекомендовавших себя в молодежной среде ряд сап-станций (плавание на сап -доске). Перед нами также возникла задача трансляции наших услуг на потенциальную аудиторию клиентов в интернет-пространстве и СМИ, создав свой САЙТ, соединённый с услугой интернет-магазина. ВОПРОС. Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб (НКО), и т.п. в ГК РФ) нам возможно создать, как универсальный хозяйствующий субъект для продвижения нашего бизнеса (торговой марки) в вышеуказанные регионы и эффективности внешнеэкономической деятельности с учетом наилучшей оптимизации налогового режима (СЭЗ, Бизнес-инкубаторы и т.п.) в РФ. С уважением к Вам.
, вопрос №4090347, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2015