Законна ли Приватизация без договора социального найма

Здравствуйте.

У нас получилось так что квартира была приватизирована без ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, все участники четыре прописанных, но не проживающих в этой квартире отказались в пользу одного.

Сделка состоялась в 2006 году, документы получены(свидетельство о праве)

Является ли такая приватизация законной?

Что можно сделать что бы выписать тех кто зарегистрирован в этой квартире, но так и не проживал?

, алексей, г. Северодвинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку у Вас на руках свидетельство о праве собственности, то приватизация законна. Не переживайте, кроме того, в любом случае прошел срок исковой давности для оспаривания (три года).

Чтобы снять с регистрационного учета лиц, которые не проживают необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Однако у Вас ситуация осложняется тем, что данные лица отказались от приватизации в пользу другого лица. В связи с этим они приобрели право бессрочного пользования данным жильем до тех пока пока сами добровольно не снимутся с регистрации по данному месту жительства.