Возврат уплаченной страховой премии

Оформляю потребительский кредит в Сбербанке. Банк навязывает страховку в размере 15% от суммы кредита в качестве обязательного условия выдачи (3% за каждый из 5 лет). Как можно вернуть уплаченную сумму в полном объеме в максимально короткий срок?

Спасибо

, Илья, г. Нижний Новгород
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья

При получении кредита Вы имеете право отказаться от страховки, правда банк в таком случае может повысить процентную ставку по кредиту.

В случае, если Вы уже заключили договор страхования, то нужно смотреть в договоре условия расторжения. Если договором предусмотрен возврат страховой премии, тогда возможность вернуть страховую премию или ее часть есть.