Заказ справки 2НДФЛ

Добрый день.

Работодатель отказывается принимать заявление о предоставлении справки 2 НДФЛ.

Как мне доказать, что я написала и отдала заявление.

Нужны свидетели или запись диктофона?

Уточнение от клиента

Я работаю в Новосибирске, заявление принимает заведующая в магазине и отправляет в бухгалтерию которая находится в Москве.

В заявлении требует указать адрес для отправки почтой, справки по почте идут минимум 10 дней. Без адреса не принимает заявление.

Если я сама буду отправлять в Москву по почте это как минимум 20 дней.

, Алла, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. ПРодублируйте заявление, направив его заказной почтой с уведомлением. Отказать работодатель в выдаче справки не может.

Статья 62. ТК РФ Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Направьте на имя заведующей почтой или отдавайте под роспись на своем экземпляре. Можно факсом, электронной почтой в Москву.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доказательством может являться отметка лица, уполномоченного принимать такое заявление, на второй копии заявления, с указанием даты.

Возможно у работодателя есть журнал учета входящей корреспонденции.

Также доказательством будет являться корешок с почты вслучае отправки заявления заказным письмом.