Выход из декрета

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но в декрет уходила с декретного места. В сентябре ребенку будет 1.5 года, хотела выйти на работу, но в это же время выходит девушка, на чьем декретном месте я работала. Больше вакантных мест в отделе нет. Меня могут уволить, или должны предоставить место?

, Марина, г. Калуга
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Внимательно прочитайте свой трудовой договор. Если в нем указано, что беретесь на работу на период нахождения основного работника в отпуске ( или другая формулировка позволяющая определить, что временно работаете), то работодатель может Вас уволить без предоставления другого места.

Марина
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ. По трудовому договору я работала на постояном месте, а потом перевелась на место сотрудника, ушедшего в декрет. Заключили доп.соглашение. В нем указано что я временно перевожусь со своей должности, на другую, на время отпуска по уходу за ребенком такого то сотрудника. Это является основанием для увольнения?

Это меняет дело. В соответствии со ст.72.2 ТК РФ Вас должны перевести на свою прежнюю должность, в связи с прекращением действия доп.соглашения.

По выходу из отпуска напишите заявление о предоставлении прежней должности.