Легкий труд по беременности

Здравствуйте. скажите пожалуйста- проработала я на производстве 7 лет.начинала обычной комплектовщицей и до росла до мастера цеха. в марте этого года заболела,ушла на больничный. на работе началось сокращение ( оптимизация у нас ее так озвучивают) мне позвонил начальник и попросил написать по собственному. я отказалась. месяц назад я узнаю что беременна. приношу справку о легком труде. увольнять они меня не увольняют ,но и на мое место не возвращают,а объясняют это тем,что вредность и предложили мне работу в должности подсобного рабочего. имеют ли они на это право? и какие у меня в этой ситуации есть права? благодарю заранее.

, Анжела, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анжела!

Если должность мастера цеха является для Вас вредной, то это должно быть зафиксировано в Вашем медицинском заключении о предоставлении лёгкого труда. Вы можете от легкого труда и отказаться, просто не предъявляя данное заключение.

В статье 254 Трудового кодекса РФ указано, что беременным женщинам в соответствиис медицинским заключениеми по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Перевод на любую «легкую» должность будет носить временный характер, после окончания беременности Вы автоматически возвращаетесь на свою прежнюю должность.