Декретные пособия

Добрый день! С 1 числа я планирую уйти в декретный отпуск на 30 недели беременности. Официально я работаю 1 месяц на у данного ИП,но стаж работы у меня 2 года с предыдущего места. На какие выплаты я могу рассчитывать? У меня имеются справки о зарплате со старой работы,расчитают ли по ним декретные на новом месте, как вообще будут проводится начисления и в какой срок с подачи заявления будут мне переведены?

, Маргарита, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Маргарита!

Да, должны рассчитать.

В соответствии со статьёй 14 ФЗ №255, расчетным периодом для начисления любых пособий, в том числе пособия по беременности и родам, являются два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. То есть в 2015 году при расчете пособия по беременности и родам, необходимо взять Ваши доходы за 2014 и 2013 календарные годы и полученную величину разделить на количество дней в этом периоде. Так рассчитывается среднедневной заработок, который и применяется в формулах при расчете величины пособия.

Начисление и выплата пособия по беременности и родам должно быть произведено в течение 10 дней со дня подачи необходимых документов (Вашего заявления и больничного листа).