8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Учет арендных платежей в расходах при УСН

День добрый.

Два физических лица заключили договор аренды нежилого помещения -"Для организации торговли". Выплаты идут наличкой.

Арендатор уже в качестве индивидуального предпринимателя в данном помещении ведёт торговлю промышленными товарами.

Можно ли как-то зачесть арендные платежи в качестве расходов при расчёте налога по УСН?

, Никита, г. Волгоград
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Здравствуйте! Если одна из сторон зарегистрировалась ИП, избрав при этом УСН (доходы минус расходы), то включать в расходы можно арендную плату только с момента государственной регистрации как ИП.

При этом к договору стоит сделать либо дополнительное соглашение, либо уведомление от стороны — о регистрации ИП.

0
0
0
0

Уважаемый Никита! А сколько действовал договор аренды между физическими лицами по времени? Как шла оплата за аренду: помесячно или как?

Дело в том, что можно договор сделать так, как это наиболее выгодно сторонам. Например, два физика заключают договор аренды, и предусматриваются или иные «арендные каникулы» (например, Арендатор ремонтирует арендуемое помещение), потом один из физиков регистрируется как ИП и здесь уже идут арендные платежи, включаемые в расходы по налогу.

В общем возможно, но надо думать и смотреть сам договор.

0
0
0
0

Уважаемый Никита! На Ваше уточнение: если физик — ИП, хочет относиться арендные платежи в расходы по предпринимательской деятельности, значит он должен в договоре указать себя как ИП. Соответственно только это ему позволит относится такие расходы при расчете налога, уплачиваемого в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности (п.п.4 п.1 ст.346.16 НК РФ).

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Можно ли как-то зачесть арендные платежи в качестве расходов при расчёте налога по УСН?
Никита

Добрый день.

Если у Вас УСН 15% доходы минус расходы, то да, можно, если помещение используется именно в предпринимательской деятельности.

Единственное — обязательно должны быть подтверждающие документы о перечислении денежных средств в качестве уплаты по договору аренды.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Нет ли здесь противозаконности и можно ли расходы физлица на аренду помещения, которое он использует в предпринимательской деятельности, зачитывать как расходы для уменьшения доходов?
Никита

Самое главное не как обозначены стороны в договоре, а тот факт, что арендуемое помещение используется в предпринимательской деятельности. Поскольку помещение изначально нежилое, то проблем быть не должно.

0
0
0
0
Налоговым агентом, в данной ситуации, нет желания быть. В договоре думали написать «для использования в предпринимательской деятельности»?
Никита

Договор обязательно должен быть.

Да, укажите, что для использования в предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Никита,

Что касается, учёта Ваших расходов по УСН

Cогласно, статье 346.16. Налогового кодекса РФ «Порядок определения расходов»
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы, в том числе на следующие расходы:
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Волгоград

Сомнения в том, что договор заключён не от имени ИП, а от физлица, которое является ИП. И платежи идут физлицо платит физлицу.

Нет ли здесь противозаконности и можно ли расходы физлица на аренду помещения, которое он использует в предпринимательской деятельности, зачитывать как расходы для уменьшения доходов?

Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли как-то зачесть арендные платежи в качестве расходов при расчёте налога по УСН?

Да, возможно, но только с момента государственной регистрации в качестве ИП.

Зачесть платежи, совершенные до регистрации, к сожалению, не удасться.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
«для использования в предпринимательской деятельности»?

Данная формулировка подойдет.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала надо зарегистрировать ИП тому физ.лицо, который фактически будет работать в помещении.

Учитывать можно, но нужна регистрация.

От ИП по доверенность может заключить договор физ.лицо, в принципе как и наоборот. Но если физ.лицо будет работать как ИП без регистрации, есть риск нарваться на административную или уголовную ответственность.

0
0
0
0
В приведённом Вами случае ИП Петров заключает договора от имени ИП Петрова, а я веду речь о варианте, когда ИП Петров заключает договор от лица частного лица Петрова

А торговать будет это физ лицо?
Или между физиком и ИП будет договор субаренды.
В вашем случае физику придется становится ИП, ибо он не сможет в этом помещении без такового статуса продавать

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Волгоград

ИП в своей коммерческой деятельности использует принадлежащее ему имущество (в данном случае принадлежащее на основании договора аренды). Разве не так?

А собственник нежилого помещения (в св. о рег. прав собственности физлицо) регистрирует ИП и торгует. При этом в договоре купли продажи и выданном на основании данного договора остаётся физлицо?

И к Крохалеву Максиму вопрос, почему Вы утверждаете - "Наличие или отсутствие приставки «ИП» перед фамилией в договоре не влияет на обязанность осуществлять функцию налогового агента"?

На чём основано данное заявление. Если это обоснованное мнение, то ..!

Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Никита.

Вы пишете:

Сомнения в том, что договор заключён не от имени ИП, а от физлица, которое является ИП. И платежи идут физлицо платит физлицу. Нет ли здесь противозаконности и можно ли расходы физлица на аренду помещения, которое он использует в предпринимательской деятельности, зачитывать как расходы для уменьшения доходов?
Никита

Насколько я понимаю, договор заключен до регистрации физлица-арендатора как ИП? Если из договора следует, что арендуемое помещение используется в предпринимательской деятельности, адрес помещения соответствует адресу по которому ИП осуществляет торговлю, то расходы для целей УСН принять можно.

В подтверждение приведу Письмо Минфина РФ:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по производству стеклопакетов в арендуемом помещении.
В 2010 г. индивидуальный предприниматель находился на общем режиме налогообложения, а с 2011 г. перешел на УСН («доходы минус расходы»).
Предприниматель как физлицо взял в 2010 г. в аренду участок земли под строительство цеха для производства стеклопакетов, но строительство пока не ведется из-за финансовых сложностей.
Может ли индивидуальный предприниматель в настоящее время учитывать расходы на аренду земельного участка при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?
Если нет, то когда можно будет учесть эти расходы, а также расходы на строительство цеха?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 апреля 2011 г. N 03-11-11/88
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
Согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
В связи с этим индивидуальный предприниматель после перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, может учесть расходы по строительству объекта основных средств, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения, после ввода этого объекта в эксплуатацию.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.
Согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Таким образом, при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, налогоплательщик вправе учитывать платежи за аренду земли в составе расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, по мере их фактической оплаты. Указанные расходы по аренде земельного участка, произведенные в период применения общего режима налогообложения, не могут быть отнесены к расходам при исчислении налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
12.04.2011
2
0
2
0
Налоговым агентом, в данной ситуации, нет желания быть.
Никита

ИП-арендатор в вашем случае не будет налоговым агентом только в том случае, если арендодатель сам зарегистрирует ИП. Если арендодатель будет просто физ.лицо, то арендаторобязательно будет налоговым агентом.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». С целью оказания благотворительной и социальной помощи детям, больным тяжелыми заболеваниями крови, ИП (арендатор) от своего имени и за свой счет заключает с физлицами (арендодателями) договоры аренды квартир, принадлежащих последним на праве собственности, и безвозмездно обеспечивает жилыми помещениями прибывших в г. Москву для прохождения лечения детей, а также сопровождающих их членов семьи. При этом в договоры аренды включено условие о том, что ИП не является налоговым агентом арендодателей.
Признается ли ИП налоговым агентом физлиц (арендодателей) по НДФЛ в отношении доходов в виде арендной платы за арендуемое имущество в случае заключения договора аренды жилого помещения? Правомерно ли включение в договор аренды условия о том, что ИП не будет являться налоговым агентом, а обязанность по уплате НДФЛ возлагается на физлиц?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 апреля 2011 г. N 03-04-05/3-314
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания индивидуального предпринимателя налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам — арендодателям по договорам аренды, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.
Согласно п. 2 ст. 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога в соответствии со ст. 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 Кодекса.
Индивидуальный предприниматель, выплачивающий арендную плату физическим лицам за арендуемые у них помещения, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физических лиц и, соответственно, должен исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 Кодекса.
При этом в соответствии с п. 5 ст. 3 Кодекса ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено Кодексом.
Условия в договоре в части исполнения обязанностей по уплате налога, противоречащие порядку, установленному Кодексом, будут являться ничтожными.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
29.04.2011
2
0
2
0
Никита
Никита
Клиент, г. Волгоград

В приведённом Вами случае ИП Петров заключает договора от имени ИП Петрова, а я веду речь о варианте, когда ИП Петров заключает договор от лица частного лица Петрова. А в последствии в этом помещении оптом и в розницу торгует хоз. товарами. При этом арендодатель сам подаёт декларации по НДФЛ и сам исчисляет и уплачивает НДФЛ, а ИП Петров исчисляет и уплачивает, только ЕНВД и УСН.

Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Все
Завышенные судебные расходы
Здравствуйте, я подал гражданский иск и проиграл. Ответчик выставил судебные расходы в размере 50 000 рублей на юриста. Эта сумма была первоначальной при заключении договора, то есть не вследствие тяжёлого дела. Суд не трудный, с больницей за нарушение прав. Просил компенсацию 20 000 рублей. Скажите пожалуйста, как можно сбить цену? У нас другие юристы города оказывают такие же услуги по цене 10-15 000 рублей. Как доказать завышенность?
, вопрос №4089665, Алексей, г. Челябинск
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.05.2015