Учет арендных платежей в расходах при УСН

День добрый.

Два физических лица заключили договор аренды нежилого помещения -"Для организации торговли". Выплаты идут наличкой.

Арендатор уже в качестве индивидуального предпринимателя в данном помещении ведёт торговлю промышленными товарами.

Можно ли как-то зачесть арендные платежи в качестве расходов при расчёте налога по УСН?

, Никита, г. Волгоград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Здравствуйте! Если одна из сторон зарегистрировалась ИП, избрав при этом УСН (доходы минус расходы), то включать в расходы можно арендную плату только с момента государственной регистрации как ИП.

При этом к договору стоит сделать либо дополнительное соглашение, либо уведомление от стороны — о регистрации ИП.

Уважаемый Никита! А сколько действовал договор аренды между физическими лицами по времени? Как шла оплата за аренду: помесячно или как?

Дело в том, что можно договор сделать так, как это наиболее выгодно сторонам. Например, два физика заключают договор аренды, и предусматриваются или иные «арендные каникулы» (например, Арендатор ремонтирует арендуемое помещение), потом один из физиков регистрируется как ИП и здесь уже идут арендные платежи, включаемые в расходы по налогу.

В общем возможно, но надо думать и смотреть сам договор.

Уважаемый Никита! На Ваше уточнение: если физик — ИП, хочет относиться арендные платежи в расходы по предпринимательской деятельности, значит он должен в договоре указать себя как ИП. Соответственно только это ему позволит относится такие расходы при расчете налога, уплачиваемого в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности (п.п.4 п.1 ст.346.16 НК РФ).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли как-то зачесть арендные платежи в качестве расходов при расчёте налога по УСН?
Никита

Добрый день.

Если у Вас УСН 15% доходы минус расходы, то да, можно, если помещение используется именно в предпринимательской деятельности.

Единственное — обязательно должны быть подтверждающие документы о перечислении денежных средств в качестве уплаты по договору аренды.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Нет ли здесь противозаконности и можно ли расходы физлица на аренду помещения, которое он использует в предпринимательской деятельности, зачитывать как расходы для уменьшения доходов?
Никита

Самое главное не как обозначены стороны в договоре, а тот факт, что арендуемое помещение используется в предпринимательской деятельности. Поскольку помещение изначально нежилое, то проблем быть не должно.

Налоговым агентом, в данной ситуации, нет желания быть. В договоре думали написать «для использования в предпринимательской деятельности»?
Никита

Договор обязательно должен быть.

Да, укажите, что для использования в предпринимательской деятельности.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Никита,

Что касается, учёта Ваших расходов по УСН

Cогласно, статье 346.16. Налогового кодекса РФ «Порядок определения расходов»
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы, в том числе на следующие расходы:
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
Никита
Клиент, г. Волгоград

Сомнения в том, что договор заключён не от имени ИП, а от физлица, которое является ИП. И платежи идут физлицо платит физлицу.

Нет ли здесь противозаконности и можно ли расходы физлица на аренду помещения, которое он использует в предпринимательской деятельности, зачитывать как расходы для уменьшения доходов?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли как-то зачесть арендные платежи в качестве расходов при расчёте налога по УСН?

Да, возможно, но только с момента государственной регистрации в качестве ИП.

Зачесть платежи, совершенные до регистрации, к сожалению, не удасться.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

«для использования в предпринимательской деятельности»?

Данная формулировка подойдет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала надо зарегистрировать ИП тому физ.лицо, который фактически будет работать в помещении.

Учитывать можно, но нужна регистрация.

От ИП по доверенность может заключить договор физ.лицо, в принципе как и наоборот. Но если физ.лицо будет работать как ИП без регистрации, есть риск нарваться на административную или уголовную ответственность.

В приведённом Вами случае ИП Петров заключает договора от имени ИП Петрова, а я веду речь о варианте, когда ИП Петров заключает договор от лица частного лица Петрова

А торговать будет это физ лицо?
Или между физиком и ИП будет договор субаренды.
В вашем случае физику придется становится ИП, ибо он не сможет в этом помещении без такового статуса продавать

Никита
Клиент, г. Волгоград

ИП в своей коммерческой деятельности использует принадлежащее ему имущество (в данном случае принадлежащее на основании договора аренды). Разве не так?

А собственник нежилого помещения (в св. о рег. прав собственности физлицо) регистрирует ИП и торгует. При этом в договоре купли продажи и выданном на основании данного договора остаётся физлицо?

И к Крохалеву Максиму вопрос, почему Вы утверждаете - "Наличие или отсутствие приставки «ИП» перед фамилией в договоре не влияет на обязанность осуществлять функцию налогового агента"?

На чём основано данное заявление. Если это обоснованное мнение, то ..!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Никита.

Вы пишете:

Сомнения в том, что договор заключён не от имени ИП, а от физлица, которое является ИП. И платежи идут физлицо платит физлицу. Нет ли здесь противозаконности и можно ли расходы физлица на аренду помещения, которое он использует в предпринимательской деятельности, зачитывать как расходы для уменьшения доходов?
Никита

Насколько я понимаю, договор заключен до регистрации физлица-арендатора как ИП? Если из договора следует, что арендуемое помещение используется в предпринимательской деятельности, адрес помещения соответствует адресу по которому ИП осуществляет торговлю, то расходы для целей УСН принять можно.

В подтверждение приведу Письмо Минфина РФ:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по производству стеклопакетов в арендуемом помещении.
В 2010 г. индивидуальный предприниматель находился на общем режиме налогообложения, а с 2011 г. перешел на УСН («доходы минус расходы»).
Предприниматель как физлицо взял в 2010 г. в аренду участок земли под строительство цеха для производства стеклопакетов, но строительство пока не ведется из-за финансовых сложностей.
Может ли индивидуальный предприниматель в настоящее время учитывать расходы на аренду земельного участка при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?
Если нет, то когда можно будет учесть эти расходы, а также расходы на строительство цеха?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 апреля 2011 г. N 03-11-11/88
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
Согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
В связи с этим индивидуальный предприниматель после перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, может учесть расходы по строительству объекта основных средств, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения, после ввода этого объекта в эксплуатацию.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.
Согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Таким образом, при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, налогоплательщик вправе учитывать платежи за аренду земли в составе расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, по мере их фактической оплаты. Указанные расходы по аренде земельного участка, произведенные в период применения общего режима налогообложения, не могут быть отнесены к расходам при исчислении налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Налоговым агентом, в данной ситуации, нет желания быть.
Никита

ИП-арендатор в вашем случае не будет налоговым агентом только в том случае, если арендодатель сам зарегистрирует ИП. Если арендодатель будет просто физ.лицо, то арендаторобязательно будет налоговым агентом.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». С целью оказания благотворительной и социальной помощи детям, больным тяжелыми заболеваниями крови, ИП (арендатор) от своего имени и за свой счет заключает с физлицами (арендодателями) договоры аренды квартир, принадлежащих последним на праве собственности, и безвозмездно обеспечивает жилыми помещениями прибывших в г. Москву для прохождения лечения детей, а также сопровождающих их членов семьи. При этом в договоры аренды включено условие о том, что ИП не является налоговым агентом арендодателей.
Признается ли ИП налоговым агентом физлиц (арендодателей) по НДФЛ в отношении доходов в виде арендной платы за арендуемое имущество в случае заключения договора аренды жилого помещения? Правомерно ли включение в договор аренды условия о том, что ИП не будет являться налоговым агентом, а обязанность по уплате НДФЛ возлагается на физлиц?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 апреля 2011 г. N 03-04-05/3-314
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания индивидуального предпринимателя налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам — арендодателям по договорам аренды, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.
Согласно п. 2 ст. 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога в соответствии со ст. 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 Кодекса.
Индивидуальный предприниматель, выплачивающий арендную плату физическим лицам за арендуемые у них помещения, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физических лиц и, соответственно, должен исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 Кодекса.
При этом в соответствии с п. 5 ст. 3 Кодекса ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено Кодексом.
Условия в договоре в части исполнения обязанностей по уплате налога, противоречащие порядку, установленному Кодексом, будут являться ничтожными.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Никита
Клиент, г. Волгоград

В приведённом Вами случае ИП Петров заключает договора от имени ИП Петрова, а я веду речь о варианте, когда ИП Петров заключает договор от лица частного лица Петрова. А в последствии в этом помещении оптом и в розницу торгует хоз. товарами. При этом арендодатель сам подаёт декларации по НДФЛ и сам исчисляет и уплачивает НДФЛ, а ИП Петров исчисляет и уплачивает, только ЕНВД и УСН.