Как правильно составить документ на возмещение неустойки за нарушение срока поставки

9.02.15г.мною была заказана кровать. На выполнение заказа(по договору)дается 30 раб.дней. Кровать получила 27 марта(через 33 дня),некачественную, сразу всё зафиксировали, брак сфоткали. Я тут-же написала претензию в магазин, в которой указала, чтобы мне произвели замену и что по договору мне должны выплатить неустойку 0,5% от суммы (26050=тыс.руб)за каждый просроченный день + возместить моральный ущерб, т.к. ждать новую кровать придется еще месяц...Завод признал брак, согласился на замену. Кровать пришла 8 мая с.г., но на запрос возмещения неустойки за первые 3 дня задержки + за месяц ожидания + моральный ущерб -завод не отреагировал. Я хочу вторично предъявить претензию. Вопросы: -Как и в какой форме правильно изложить, чтобы было грамотно? -Как правильно рассчитать сумму неустойки (суммарно и за сколько дней)? -Как оценить моральный ущерб? Жду с нетерпением ответа - С уважением - Валентина

Уточнение от клиента

Спасибо Вам! Дополняю, что 27 марта рабочие зафиксировали брак, в расходной накладной я не расписалась в принятии, а указала на брак и поставила подпись. Я сразу поехала в магазин и составила там ПРЕТЕНЗИЮ, которую принял директор магазина (зарегистрирована и подписана).Вы пишете про 20 дней при замене. А в договоре магазина о поставке, в пункте ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН почему-то указано что "-требования Покупателя об устранении недостатков товара подлежат удовлетворению в течении 45 календарных дней с момента получения Продавцом указанного требования. Иные требования Покупателя, вытекающие из несоответствия Товара требованиям действ. законод., подлежат удовлетворению в сроки, установленные действ. законод. РФ. При предъявл. того или иного требов. Стороны вправе согласовать иной, достаточный для удовл. заявленного требования, срок." Из данной формулировки мне непонятно, с какого момента идет срок моей претензии - с даты регистрации в магазине? или с даты, когда заводу предъявил магазин? Вот тут я и запуталась... "С возмещением морального вреда"-мне все понятно, если они уплатят неустойку -и то хорошо. Только директор мне сам сказал про 3 дня. Еще раз спасибо. Валентина

, Валентина, г. Петрозаводск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Валентина!

но на запрос возмещения неустойки за первые 3 дня задержки + за месяц ожидания + моральный ущерб -завод не отреагировал.
Валентина

Это был именно запрос или претензия? У Вас остался Ваш экземпляр этого документа, который бы подтверждал Ваши требования о неустойки? Моральный вред в добровольном порядке компенсировать не будут- это практически 100 %, так как размер морального вреда может определить только суд!

Как и в какой форме правильно изложить, чтобы было грамотно?
Валентина

Если у Вас нет документа с отметкой о принятии продавцом в котором уже содержатся требования по неустойку — то советую Вам оформить претензию. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

Как правильно рассчитать сумму неустойки (суммарно и за сколько дней)?
Валентина

Дни просрочки считаются согласно гражданскому кодексу. 9 февраля- как день уже не считается так как срок начинает течь на следующий день т.е. с 10.02, учитывая все выходные и признаки(за 8 марта и 23 февраля) у меня получилось, что товар должны были доставить Вам 25 марта- самое 25 марта не считается, а считается получается только 26 марта, так как 27 марта Вам товар уже доставили. Получается, что за просрочку в доставке Вы имеете право в размере 0,5 % за 1 день = 130, 025 рублей.

А вот дальнейшие действия будут зависть от того какие документы у Вас на руках. Если Вы товар приняли и потребовали замену- на замену у продавца согласно пункту 1 статьи 21 Закона о защите прав потребителей было 20 дней в данном случае(дней календарных). тут вопрос- какого числа Вы заявили это требование? От этой даты(днём следующим за днём обращения) считайте 20 дней ( грубо говоря, если 30 марта предъявили требование, то 19 апреля был последний день т.е. с 20 апреля пойдёт неустойка в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки по 7 мая.

-Как оценить моральный ущерб?
Валентина

как уже было сказано ранее:

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Заявить Вы можете хоть сколько, хоть 100000 рублей!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Валентина
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо Вам! Дополняю, что 27 марта рабочие зафиксировали брак, в расходной накладной я не расписалась в принятии, а указала на брак и поставила подпись. Я сразу поехала в магазин и составила там ПРЕТЕНЗИЮ, которую принял директор магазина (зарегистрирована и подписана).Вы пишете про 20 дней при замене. А в договоре магазина о поставке, в пункте ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН почему-то указано что "-требования Покупателя об устранении недостатков товара подлежат удовлетворению в течении 45 календарных дней с момента получения Продавцом указанного требования. Иные требования Покупателя, вытекающие из несоответствия Товара требованиям действ. законод., подлежат удовлетворению в сроки, установленные действ. законод. РФ. При предъявл. того или иного требов. Стороны вправе согласовать иной, достаточный для удовл. заявленного требования, срок." Из данной формулировки мне непонятно, с какого момента идет срок моей претензии - с даты регистрации в магазине? или с даты, когда заводу предъявил магазин? Вот тут я и запуталась... "С возмещением морального вреда"-мне все понятно, если они уплатят неустойку -и то хорошо. Только директор мне сам сказал про 3 дня. Еще раз спасибо. Валентина

требования Покупателя об устранении недостатков товара подлежат удовлетворению в течении 45 календарных дней с момента получения Продавцом указанного требования. Иные требования Покупателя, вытекающие из несоответствия Товара требованиям действ. законод., подлежат удовлетворению в сроки, установленные действ. законод. РФ. При предъявл. того или иного требов. Стороны вправе согласовать иной, достаточный для удовл. заявленного требования, срок.
Валентина

Устранения недостатка да, но у Вас то было требование обмена и так как Вы товар не приняли, тут вообще другое!

Так как Вы товар не приняли и в накладной о принятии отметку не поставили то получается, что неустойка в размере 0,5 % от цены товара пойдёт у Вас 26 марта(по 130, 025 коп. в день) * 29 дней = 3,770, 025 рублей!

Из данной формулировки мне непонятно, с какого момента идет срок моей претензии — с даты регистрации в магазине? или с даты, когда заводу предъявил магазин? Вот тут я и запуталась…
Валентина

Данный срок у Вас пойдет со следующего дня за днём, когда срок вышел т.е. с 26 мая.

А вообще если у Вас есть претензия- то считаю, что Вам необходимо обращаться в суд!