8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить неустойку из-за просрочки услуг выполнения заказа?

8 апреля заказала кольцо в ювелирной мастерской из своего золота. Срок изготовления указан в квитанции - 18 мая. С18 мая мастерская перенесла срок на 24 мая, потом на 29,теперь уже разговор идет о получении заказа 5 июня. Могу ли я получить неустойку?

31 мая 2012, 08:17, Alexandra, г. Екатеринбург
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Ст. 28 Закона "О защите прав потребителей":

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
- назначить исполнителю новый срок;
- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Требуйте в письменном виде уплаты неустойки.

31 мая 2012, 08:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли получить неустойку с застройщика и как правильно это сделать?
Купил квартиру в новостройке с отделкой по дду Дом сдан с опазданием на 40 дней, квартиру к приемке застройщик предоставил еще через 2 месяца. После осмотра были выявлена проблема в электро проводке протечки и замечания к качеству отделки. С момента начала исправления проблем прошло больше 40 дней. Можно ли получить неустойку с застройщика и как правильно это сделать?
26 сентября 2019, 10:04, вопрос №2525039, Андрей, г. Москва
6 ответов
Долевое участие в строительстве
Можно ли получить неустойку за задержку передачи квартиры?
Добрый день! По договору ДДУ, застройщик обязан был передать мне квартиру до 30 мая 2017г. Однако при осмотре 21 мая, были выявлены недочеты по отделке квартиры, которые застройщик исправлял до 18 июня. После повторного осмотра 18 июня (Недочеты по первому осмотру застройщик устранил) мы заметили, что входная дверь в квартиру установлена наружу, хотя в приложении к нашему договору должна была быть установлена внутрь. Наша дверь и дверь наших соседей находятся очень близко и расположены под 90 градусов таким образом, что при открывании двери соседей, входной проем нашей квартиры полностью закрывается и в случае пожара мы просто не сможем выйти, что противоречит Правилам противопожарного режима РФ. Выясняя данную ситуацию оказалось, что первоначальному проекту двери должны были открываться внутрь, но по изменению в проекте их переделали. По нашей претензии застройщику ответа пока нет, однако по телефону они говорят что все сделано по проекту и переделывать никто ничего не будет, в случае не принятия нами квартиры, застройщик подпишет односторонний акт 30 июля. Как Вы считаете, являются ли наши требования законными, можно ли получить неустойку за задержку квартиры? Какие негативные последствия мы поимеем если застройщик подпишет односторонний акт?
05 июля 2017, 11:28, вопрос №1687595, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Можно ли получить неустойку за невыплату алиментов и при каких условиях?
Можно ли получить неустойку за неуплату алименов? Куда обращаться? Какие условия для получения неустойки?
04 ноября 2016, 12:31, вопрос №1430699, Светлана, г. Екатеринбург
3 ответа
Договорное право
Можно ли получить неустойку по договору подряда?
Здравствуйте, Договор строительного подряда на сумму 485 000 на ремонт квартиры. В договоре прописана неустойка 0,1% от суммы за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочке 60 дней. Можно ли получить неустойку по суду согласно ст.28 закона о защите прав потребителей в размере 3%? И какова вероятность? Или действует условие, прописанное в договоре? Заранее спасибо большое за ответы.
22 октября 2015, 17:42, вопрос №1015868, Раиса, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли получить неустойку за перенос срока сдачи квартиры?
Имеется ДДУ на покупку квартиры в новостройке. Срок сдачи квартиры не позднее 30.09.2015. 02.10.2015 пришло уведомление от застройщика о переносе срока сдачи не позднее 30.11.2015 с просьбой заключить с ними "доп. соглашение или сообщить о своем решении по телефону" в течение 10 рабочих дней. Можно ли получить неустойку за перенос срока сдачи, каков порядок действий? Как реагировать на просьбу о подписании доп . соглашения?
10 октября 2015, 06:31, вопрос №1001748, Юрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2013