Ответственность за ДТП со смертельным исходом

Здравствуйте! Мой муж сбил пешехода, который перебегал улицу на красный сигнал светофора. Девушка скончалась на месте. Муж не нарушал правил, ехал на зеленый и с соблюдением скорости, возможности избежать столкновения у него не было, однако экспертиза еще не проведена. Подскажите, что ждет моего мужа если экспертиза покажет, что была возможность избежать столкновения либо ее не было? Должны ли мы оплачивать родственникам расходы на похороны?

, Наталья, г. Пермь
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Если экспертиза установит, что Ваш муж имел возможность предотвратить наезд, путем торможения, тогда его привлекут к уголовной ответственности. Оплачивать или нет это решать Вам, Оплачивают, чтобы хоть как то загладить причиненное горе.