Вернуть страховой взнос при съезде и помещения

Добрый день, подскажите арендодатель при выезде отказывается вернуть залоговую сумму, можно ли вернуть залог в судебном порядке, составлен договор аренды, платил через банк платежи?

, Иван, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван.

Почему арендодатель отказывается вернуть залоговую сумму?

Иван
Клиент, г. Москва

Говорит что сообщили о перезде за три недели, а не за месяц как по договору и что залоговая сумма компенсирует его не полученную прибыль от сдачи квартиры так как прервуться выплаты в связи с прекращение аренды. Просит найти новых арендодателей, тогда отдаст залоговую плату.

Иван

В таком случае разумно требовать удержание платы за 1 неделю? Напишите претензию, пригорозите подать в суд, взыскать судебные расходы и проценты.

Для более полного ответа необходимо видеть договор аренды. Договор аренды истек или вы досрочно прекратили арендные обязательства?