Банкротство, имею в собственности квартиру, в связи с переездом, жилье продаю, живу насъемной, временная регистрация у родственников, в случае продажи, не заберут ли деньги?

Имею долги по кредитам как ИП и как физ.лицо, в собственности есть квартира, но фактически проживаю в другом городе снимаю квартиру, временно зарегистрирована у родителей, квартира выставлена на продажу или обмен на данный город, себя хочу объявить банкротом, не заберут ли полученные деньги за продажу на погашение долгов?

, Татьяна, г. Железногорск
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Гражданским процессуальным кодексом установлен перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания помещение, однако денежные средства, полученные от реализации квартиры в данный список не попадают.

Таким образом, в случае обращения в суд о признании Вас банкротом, эти деньги будут включены в конкурсную массу.

Татьяна
Клиент, г. Железногорск

Но в этом случае я останусь без единственного жилья, и не с могу купить себе квартиру, т.к проживаю в другом городе и там же работаю,по сути я меняю город на город, значит от банкротсва придется отказаться?

Все будет решаться в рамках конкретного дела. В определенных случаях суд может исключить из конкурсной массы имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если же у Вас только одно жилое помещение, принадлежащее Вам на праве собственности, то зачем ее продавать до того, как Вас признают банкротом. Если Вы не продадите квартиру, то сможете ссылаться на то, что данное жилье является для Вас единственным.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут.

Я вижу решение проблемы только путем мены на такую же по площади квартиру.

Если продадите, то либо сделку оспорят, либо деньги изымут.

Тут либо отказываться от банкротства, либо менять квартиру, либо банкротится с квартирой, а после банкротства проводить все операции.

Татьяна
Клиент, г. Железногорск

А не заберут ли квартиру, т.к. имею собственность и в ней не проживаю, проживаю на съемной, временная регистрация у родственников?

А не заберут ли квартиру, т.к. имею собственность и в ней не проживаю,
проживаю на съемной, временная регистрация у родственников?

Пропишитесь в ней. Тогда не заберут.

Единственное, что в банкротстве вас ограничат в финансах и сможете ли Вы дальше снимать жилье большой вопрос.