Мошенничество иностранной компании

Здравствуйте.

Иностранная компания не исполнила обязательства по договору. Взяла деньги, товар не прислала. Деньги большие (ОЧЕНЬ).

Имеет ли полиция необходимые компетенции для расмотрения заявления на мошенничество иностранной компании, если от ее действий пострадала Российская?

Заранее благодарен.

, Александр, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А представительство данной иностранной компагии есть в России?

модет быть имущество данной компании есть на территории РФ? Вам это известно? Полиция должна принять заявление но вот скорее всего получите отказ в возбуждении дела и вернуть будет возможно только в судебном порядке..

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Нет, в России нет представительства.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Есть ли какие то данные позволяющие достоверно установить факт мошенничества. Фактически речь идет о том, чтобы доказать, что иностранная организация изначально не собиралась поставлять вам товар. Необходимо разграничить от простого неисполнения обязательства. Может быть есть и другие пострадавшие?

Теоретически, полиция должна принять заявление. В дальнейшем, все будет зависеть от вашей настойчивости, желания полиции заниматься эти делом, наличии соглашения с данной страной о сотрудничестве в сфере защиты правопорядка.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Есть подтверждение о том, что компания предоставила нам заведомо поддельные документы, якобы подтверждающие регистрацию по указанному месту (Сингапур). На деле оказалось, что все они сидят в Китае, в одном отеле (все контакты, с которыми мы вели переписку). И в один момент человек написал письмо со своего телефона и подпись вставилась нашего старого партнера Китайского. Так что все признаки налицо.

И в один момент человек написал письмо со своего телефона и подпись вставилась нашего старого партнера Китайского.
Александр

Т.е. вы получается знаете кто мошенник?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Имеет ли полиция необходимые компетенции для расмотрения заявления на мошенничество иностранной компании
Александр

Александр,

рассмотреть заявление полиция ОБЯЗАНА в любом случае.

Другое дело, какое решение примет полиция по данному вопросу.

Это зависит от того, где совершено преступление: в России или за рубежом.

Если в России — полиция возбудит уголовное дело в случае наличия признаков преступления.

Если за рубежом — то наша полиция не вправе вести расследование и возбуждать дело. Это входит в компенцию полиции иностранного государства.

Расскажите подробней: где и каким образом заключался контракт? Его содержание? Постараемся помочь, поелику возможно.

Следует иметь ввиду, что невыполнение контракта не всегда является преступлением.

Деньги большие (ОЧЕНЬ).
Александр

Если они действительно такие, эти деньги, то чем гарантировалось исполнение контракта? Контракт заключался по ИНКОТЕРМС? Почему товар был оплачен банком плательщика до того, как ему поступили документы об отгрузке?

Или же платёж был осуществлён на открытый счёт? И без какой-либо проверки надёжности поставщика?? Как-то сомнительно. Реально БОЛЬШИЕ деньги так просто незнакомой и неизвестной компании никто не переведёт.

Однако это оооочень долгоиграющие дела
Каганский Игорь Владиславович

Не только долгоиграющие. Это вообще декларативная норма, ИМХО. Вспомните случай с сомалийскими пиратами…

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Из практики уголовное дело может быть возбуждено в данном случае, никаких законодательных преград нет. Однако это оооочень долгоиграющие дела, которые расследуются годами и сложно расследуются. Сотрудники полиции приложат все усилия, что данное дело будет возбуждено. Но, опять же, добиться возбуждения уголовного дела в данной ситуации реально, если есть состав преступления.

По самалийским пиратам дело было возбуждено, но перспективы такого дела… сами понимаете)

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Поскольку речь идет о нарушении договорных обязательств в сделке, сторонами которой являютсяюридические лица, то не совсем корректно сразу говорить об уголовном преступлении, то есть мошенничестве.
Полицией будет рассмотрено любое заявление и принято законное и обоснованное решение.
В случае, если заявление подано в связи со спором между хозяйствующими субъектами по поводу нарушения условий договора и непоставки товаров, то результатом как правило является отказ в возбуждении уголовного дела.
Но даже в этом случае Вы по-прежнему будете иметь право обращения в суд с исковым заявлением о расторжении договора поставки и возврате уплаченной за товар суммы. В том случае, если у иностранной компании имеется филиал, представительство или имущество в РФ, то рассмотрение дела возможно в российском арбитражном суде.