8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отзыв лицензии банка, возврат денежных средств

Добрый день.

Уважаемые господа,

у меня, как индивидуального предпринимателя, заключен "Договор об организации безналичных расчетов с использованием платежных карт" с ООО КБ Транспортный.

20.05.2015 ЦБРФ у Банка была отозвана лицензия, в результате банк не исполнил свои обязательства на сумму 100 000,00 рублей (это сумма зависших платежей по банковским картам покупателей). У ИП нет р/с в банке, все платежи с использованием карт поступали на специальные счета в Банке, а далее уже Банке переводил средства за минусом комиссий мне на р/с в другом банке (согласно Договору).

На данный момент Банк требует от ИП возврата оборудования (pos-терминалы), которые были предоставлены банком для проведения платежей по картам, а на мой вопрос по возврату мне положенных денежных средств (которые зависли) предлагаю писать в АСВ или временную администрацию Требование кредитора 3й очереди.

Как показываете статистика, кредиторы 3й очереди ничего не получают от Банков, т.к. денежных средств просто не хватает...

Уточните, пожалуйста, какие есть варианты решения данного вопроса, как можно вернуть деньги, которые должен банк, но не перечислил из-за отзыва лицензии?

Я сейчас отказываюсь возвращать Банку оборудование (pos-терминалы), но Банк настаивает, что я обязан вернуть, иначе будет обращаться в арбитраж.

Стоимость оборудования по актам около 60 000,00 рублей - если я его сейчас верну, то у меня вообще ничего не останется...

Спасибо

Показать полностью
  • ДОГОВОР
    .pdf
Уточнение от клиента

Договор об организации безналичных расчетов с использованием платежных карт

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Можете выложить договор на банковское обслуживание и на предоставление терминалов?

И все таки, уточните, средства поступающие на счет являются доходом от предпринимательской деятельности?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день.

Договора с ИП, средства являются доходом от предпринимательской деятельности.

Можно выслать договор Вам на эл.почту?

Можно выслать договор Вам на эл.почту?
Алексей

Вы можете прикрепить его здесь.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Банкиры правы. Вам надо писать в АСВ заявление о включении в реестр 3 очереди.

Если банк признают банкротом, то деньги Вам перечислят только после реализации имущества банка.

К сожалению у Вас договор с ИП, вот если бы был договор вклада как с физ.лицом, то вклад был бы застрахован.

Касательно оборудования, Нужно смотреть договор и акты приема передачи.

Вам оборудование в аренду передавали?

0
0
0
0
Договора с ИП, средства являются доходом от предпринимательской деятельности.

Данные договоры не попадают под страхование вкладов.

Вопрос такой: У Вас когда поступили деньги на счет до 20.05.2015 года или после?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день.

Оборудование предоставлялось вместе с договором и на время действия договора, по акту.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, какие есть варианты решения данного вопроса, как можно вернуть деньги, которые должен банк, но не перечислил из-за отзыва лицензии?
Алексей

Боюсь, что на текущий момент вариант всего один — это вставать в очередь по делу о банкротстве и надеяться, что получится вернуть деньги (Вы правы, не факт, что дело дойдет до 3-й очереди).

Вернуть денежные средства каким-либо иным путем боюсь, что не получится, так как в случае банкротства банка все требования предъявляются через процедуру банкротства.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день.

А могу я не возвращать банку оборудование?

Банк должен мне больше, чем стоит оборудование...

А могу я не возвращать банку оборудование? Банк должен мне больше, чем стоит оборудование…
Алексей

Формально есть основания удерживать оборудование:

Статья 359 ГК РФ Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, какие есть варианты решения данного вопроса,
как можно вернуть деньги, которые должен банк, но не перечислил из-за
отзыва лицензии?

К большому сожалению, как Вы справедливо заметили, Вы относитесь к кредиторам третьей очереди.

В первую очередь удовлетворяются требования физических лиц по заключенным договорам банковского вклада (счета) и по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни или здоровью, а также требования Банка России и Государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов, перешедшие к ним в результате выплат вкладчикам сумм, гарантированных государством.
Во вторую очередь удовлетворяются требования кредиторов по выплате выходных пособий и оплате труда по трудовому договору.
В третью очередь — иные требования, не относящиеся к первой и второй очереди удовлетворения, в том числе требования, основанные на предъявленных к погашению ценных бумагах.

Соответственно, закон предусматривает только один способ реализации права на возврат денежных средств — включение в список кредиторов.

Что касается возврата оборудования:

Приложите пожалуйста Договор к данному вопросу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Договор добавил

3.1.7. Возвратить по первому требованию Банка установленное им Оборудование, инструктивные материалы и неиспользованные расходные материалы.

Данный пункт, к сожалению, не дает Вам права удержать данное оборудование.

Арбитражный суд вынесет решение об истребовании данного имущества из Вашего владения.

Подавайте заявление на включение в список требований кредита.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день, 01.01.2014 года, вклады (счета) предпринимателей являются застрахованными АСВ, т.е. в теории вам должны выплатить компенсацию. Но для этого необходимо уточнить правовой режим вашего счета, дату возникновения обязательств. Выложите соответствующие документы.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день.

Договор добавил.

К сожалению у меня не было р/с, а деньги банк переводил по реквизитам в сторонний банк.

Илья, добрый день. Договор добавил. К сожалению у меня не было р/с, а деньги банк переводил по реквизитам в сторонний банк.
Алексей

Необходимо установить правовой статус задолженности. При осуществлении расчетов должен использоваться какой то счет, возможно на ваше имя автоматически открывается какой либо специальный вид расчетного счета. В общем для начала я бы попытался использовать эту возможность.

Ударжать имущество не получится, так как удержание в данном случае может рассматриваться как попытка проведения взаимозачета (что по сути так и есть), что не допускается законодательством в такой ситуации ст.20 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Данные положения будут специальными по отношению к нормам ГК РФ.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если в качестве кредитора 3 очереди вы ничего не получите, то вам останется только пытаться привлечь к субсидиарной ответственности руководителя и учредителей банка, если будут доказательства их вины в банкротстве банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
Здравствуйте, можно ли продать земельный участок в котором детские доли, не обращаясь в органы опеки? Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
, вопрос №4056628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2015