Работа в ОВД

добрый день,подскажите!я работал в следственном изоляторе,был уволен до истечения срока контракта по моей инициативе по ст.58 "д" (положения об ОВД),у меня вопрос, могу ли я снять статью через суд или еще как-нибудь?

Уточнение от клиента

ст.58 "д" нарушение условий контракта с моей стороны

, Михаил, г. Таганрог
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

«Увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах „б“, „в“, „г“, „д“ настоящей статьи, может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа внутренних дел.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/1305454/7/#block_58#ixzz3b8lQV53d»

Важно понять с чьей стороны было не соблюдение контракта и сколько времени прошло с момента увольнения?

Михаил
Клиент, г. Таганрог

я был уволен в июне 2010 года(у меня была свадьба и мне не дали соц.дни на свадьбу и я не вышел на работу уведомив начальство об этом). прямого нарушения из условий контракта нет!в нем прописано, что начальник может меня уволить по пункту "д" и потребовать денежное возмещение за не истекший срок износа обмундирования и использованный отпуск!

фактически это прогул, вы должны были выйти на работу и обжаловать решение руководителя в части предоставления дополнительных дней.

А так на вас распространяется ст 66

«Статья 66. Сроки и порядок обращения за разрешением споров по вопросам восстановления в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел и исполнение решений о восстановлении

В случае несогласия с решением о перемещении по службе, отстранении от должности в служебном порядке, понижении в должности, снижении в специальном звании, увольнении из органов внутренних дел сотрудник вправе обжаловать это решение вышестоящему начальнику органа внутренних дел, а решение, принятое министром внутренних дел Российской Федерации или Президентом Российской Федерации, — в суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа о перемещении по службе, понижении в должности, снижении в специальном звании, увольнении из органов внутренних дел либо со дня получения письменного уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или Президента Российской Федерации об отказе в восстановлении в должности, специальном звании либо на службе в органах внутренних дел.
В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен министром внутренних дел Российской Федерации, Президентом Российской Федерации или судом.
Решение о восстановлении в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел, принятое компетентным должностным лицом органов внутренних дел, Президентом Российской Федерации или судом, подлежит немедленному исполнению.
Восстановление на службе в органах внутренних дел осуществляется путем назначения уволенного сотрудника органов внутренних дел на занимаемую им ранее должность либо с его согласия на равнозначную ей должность.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/1305454/8/#ixzz3b8qe93rp»

Вам стоит подумать как доказать уважительную причину в случае подачи иска в суд.