Как вернуть свое имущество?

Добрый день! Моя мать с сестрой подали в суд на выселение меня и мою дочь из нашей общей квартиры. Суд мы выиграли и теперь я буду вселяться с приставами. Когда сестра выгнала нас в квартире осталась кой какая моя мебель и бытовая техника, носильные вещи. Сестра их все выкинула или еще куда дели, но вещей там уже нет. Могу ли я заявить об этом в милицию и как это лучше будет сделать? Сразу как буду заселятся, вызвать полицию или потом пойти и написать заявление? Дайте пожалуйста Ваш совет,как лучше мне поступить и смогу ли я вернуть убыток деньгами от этих лиц? Это дело будет гражданское или уголовное?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Вселяться вам нужно с приставами. Вы можете заявить об утрате принадлежащих вам вещей. Обратиться к участковому можно, но с высокой степенью вероятности в возбуждении уголовного дела будет отказано. Зато участковый может опросить вашу мать и сестру по вопросу пропажи ваших вещей. После отказа вы можете идти в суд для взыскания компенсации за утраченное имущество. Вам надо будет доказать, что ваши вещи в квартире находились и были утрачены в результате действий ваших родственников.