Могут ли судебные приставы описать имущество если я проживаю с детьми у негражданскова мужа

могут ли судебные приставы описать имущество если я проживаю с гражданским мужем в его жил площади

, анастасия, г. Тула
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Судебные приставы описывают имущество по месту прописки должника.

Судебные приставы начинает рассылать запросы по различным
ведомствам с тем, чтобы найти у должника имущество. Они ищут счета в
банках, зарегистрированные автомобили, недвижимость и т.д.

Вещи, не принадлежащие должнику, если он проживает не один судебный пристав
не имеет право описывать, зачастую подтвердить принадлежность той или иной
вещи другому лицу очень сложно. Поэтому, если вы ожидаете прихода судебных
приставов, то приготовьте кредитные договора, договора купли-продажи и
гарантийные талоны на имеющееся у вас имущество. В этих документах должно быть указано другое лицо – не должник

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» (с изменениями и дополнениями)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам
обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и
иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во
вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением
денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и
(или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной
валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в
рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание
обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве
собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за
исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в
соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.