Имеет ли мой ребенок долю в приватизированной квартире если живет в другой?

Здравствуйте!!! мМы жили с мужем в гражданском браке у нас ребенок после смерти его я сделала экспертизу ДНК установила отцовство на ребенка. Жили у меня в квартире, имеет ли мой ребенок долю в его квартире если она приватизированна на его отца ?? Спасибо.

Уточнение от клиента

Я имею ввиду квартиру моего свекра, а если она приватизированна только на свекра???

, Татьяня, г. Белгород
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Жили у меня в квартире, имеет ли мой ребенок долю в его квартире если она приватизированна на его отца ??
Татьяня

Да, имеет ваш ребенок на долю квартиры отца, а может и на всю, т.к. является наследником по закону, а отец собственником квартиры после приватизации.

Я имею ввиду квартиру моего свекра, а если она приватизированна только на свекра???
Татьяня

То, имеет первоочередное право в порядке очереди ваш гражданский муж на наследство свекра, а ребенок на его после смерти.

А как быть если он сейчас собирается ее продавать ????
Татьяня

Подайте в суд на алименты и предоставления жилья ребенку.

Согласно ч. 4, ст. 31 ЖК РФ, суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Адвоката или юриста вы сможете найти на сайте с вашего города.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Ваш ребенок является наследником первой очереди и имеет права на долю в имуществе отца наравне с другими наследниками. Также ваш ребенок имеет право на получение пенсии по утрате кормильца.

Я имею ввиду квартиру моего свекра, а если она приватизированна только на свекра???
Татьяня

В таком случае у Вашего ребенка права собственности на данную квартиру в настоящий момент нет. Но право на наследство в случае смерти вашего свекра ребенок будет иметь наравне с другими наследниками первой очереди (по отношению уже к свекру).

Татьяня
Клиент, г. Белгород

А как быть если он сейчас собирается ее продавать ????

у нас просто не очень хорошие отношения с ним, точнее никаких , мы вообще не общаемся