Здравствуйте, Наталья Николаевна. В данном случае действуют специальные нормы (нормы 44-ФЗ либо положения о закупках по 223-ФЗ). Как указали коллеги, есть вариативность обеспечения исполнения контракта (договора), причем данные виды обеспечения прописываются в самой закупочной документации (самом контракте как части документации).
Может ли директор как частное лицо оплатит за свое предприятие со своего расчетного счета (карта банка) с указанием в назначении» оплата за ООО…, либо другая организация или ИП оплатить за ООО?
Наталья Николаевна
Такое не допустимо.
В соответсвии с ч. 3 ст. 96 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Кроме того, буквально толкование должно быть ч.4 ст. 96
Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполненияконтракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Уже в практике имеются масса подобных случаев когда третьи лица обеспечивают контракт, после такого «обеспечения» заказчик направляется соответствующие сведения в соответсвующий орган по уклонению Заказчика от заключения контракта.
Заказчики по 44-ФЗ обязаны принимать банковские гарантии только от следующих банков:1) банк включен в список Минфина России 2) банк имеет возможность передавать сведения о выданных банковских гарантиях в Федеральное казначейство для размещения их в реестре банковских гарантий на сайте www.zakupki.gov.ru.
www.minfin.ru/common/upload/library/2013/12/main/Perechen_Bankov_01.11.13.pdf
Также информация для сведения:
ЗАКАЗЧИКАМ И УЧАСТНИКАМ!
Минэкономразвития России отметило ограничения, касающиеся обеспечения исполнения контракта
В Письме от 19.09.2014 N Д28и-1893 ведомство указало, что в Федеральном законе от 05.04.2013 N 44-ФЗ не предусмотрено предоставление:
— нескольких банковских гарантий в обеспечение одного контракта;
— обеспечения третьим лицом, не являющимся участником закупки;
— смешанного обеспечения исполнения контракта в виде банковской гарантии и внесения денежных средств на счет заказчика.
Напомним, что если должное обеспечение исполнения контракта не предоставлено в установленный срок, то участник признается уклонившимся от заключения контракта. Следовательно, он подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 2 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
www.fko.msk.ru/fko/news_law/detail.php?ID=1433
Желаю Вам успехов!
С уважением, Игорь Митрохин.
Кстати, в дополнение: