Обеспечение исполнения контракта

Здравствуйте уважаемые юристы!

Столкнулись с ситуацией, помогите решить:

1. Дебиторская задолженность нашему предприятию составляет 2 434 тыс. руб.

2. ИФНС наложила ограничение на счет в сумме задолженности по налогам на 200 тыс. руб.

3. Выиграли аукцион необходимо его подписать до 27.05.2015 и соответственно приложить обеспечение исполнения контракта.

В виду сложившейся ситуации не можем оплатить обеспечение и подписать контракт. Как быть?

Может ли директор как частное лицо оплатит за свое предприятие со своего расчетного счета (карта банка) с указанием в назначении» оплата за ООО…, либо другая организация или ИП оплатить за ООО?

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Считаю что такое возможно. Согласно Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 313]
1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свойСЧЕТ удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 — 387 настоящего Кодекса.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Наталья Николаевна,

Такой способ оплаты по закону возможен!

Статья 313 Гражданского кодекса предусматривает «Исполнение обязательства третьим лицом». В ней сказано, что «исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом».

То есть, оплата за контрагента какому-либо третьему лицу законом не запрещена.

Поручение об оплате третьему лицу оформляется письмом от контрагента в адрес руководителя организации (ИП). В письме подробно пропишите реквизиты договора сумму и.т.д.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Да, директор может оплатить со своего расчетного счета.

Согласно ст.313 ГК РФ

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Направьте кредитору уведомление о том, что исполнять обязательство будет третье лицо.

А директор при оплате со своего расчетного счета должен указать в назначении «оплата за ООО».

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Закон 44-ФЗ предусматривает несколько способов обеспечения исполнения контракта. При этом там предусмотрено, что такое обеспечение представляет именно участник закупки. Хотя для заказчика вроде и не важно, кто перечислит деньги на его счет, но смысл обеспечения и состоит в том, чтобы исполнитель отвечал за свои действия. Коллеги выше указали, что исполнение обязательства может быть поручено третьему лицу, но только в случае, если законом не предусмотрена обязанность исполнить это обязательство лично. Поэтому для избежания споров лучше выбрать другой способ обеспечения, указанный в аукционной документации, либо, по крайней мере, заключить соглашение с третьим лицом, где разъяснить, в каких целях уплачиваются деньги и последствия в случае Вашего нарушения условий контракта.

Статья 96. Обеспечение исполнения контракта
1. Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных параграфом 3 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей), пунктами 2, 3, 7, 9, 10 части 2 статьи 83, пунктами 1, 2 (если правовыми актами, предусмотренными указанным пунктом, не предусмотрена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта), 4 — 11, 13 — 15, 17, 20 — 23, 26, 28 — 34, 40, 41 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.
2.1. Наряду с предусмотренными частью 2 настоящей статьи случаями, при которых заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта, Правительство Российской Федерации вправе определить случаи и условия, при которых в 2015 году заказчик вправе не устанавливать данное требование.
3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
6. Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона.

Кстати, в дополнение:

Письмо Министерства экономического развития РФ от 19 сентября 2014 г. N Д28и-1893
«О применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ»
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение Главного контрольного управления Челябинской области по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
Частью 1 статьи 96 Закона N 44-ФЗ установлена обязанность заказчика в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 Закона N 44-ФЗ.
В соответствии с частью 3 статьи 96 Закона N 44-ФЗ исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона N 44-ФЗ, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно.
Таким образом, согласно указанной норме исполнение контракта может быть обеспечено одним из перечисленных способов — либо предоставлением банковской гарантии, либо внесением денежных средств. При этом предоставление нескольких банковских гарантий Законом N 44-ФЗ не предусмотрено.
Кроме того, положениями Закона N 44-ФЗ при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд возможность третьего лица представлять обеспечение исполнения контракта вместо участника закупки, с которым заключается контракт, не предусмотрена.
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Может ли директор как частное лицо оплатит за свое предприятие со своего расчетного счета (карта банка) с указанием в назначении» оплата за ООО…, либо другая организация или ИП оплатить за ООО?
Колесникова Наталья Николаевна

В соответствии с ч.1 ст. 313 ГК РФ — «Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом».

Поэтому такое обеспечение возможно. Но исходя из практики, может последовать отказ в признании такого обеспечения.

Поэтому — обязательно приложите копию договора между ООО и другой организацией, в котором будет четко прослеживаться, что другая организация платит за ООО и именно для обеспечения контракта. В противном случае другая организация может заявить (теоретически) требование вернуть деньги, как ошибочно перечисленные и контракт останется без обеспечения.

Также прикладывают судебную практику отдельным файлом.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Согласно п.3,4 ст.96 Закона 44-ФЗ

3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, фактически, требования указанного закона состоят в том, чтобы участник закупки исполнил обязательство лично.

Статья 313 ГК РФ:

исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

К сожалению, в данном случае, если следовать букве закона, то третьим лицам,

перечислять обеспечение по контракту нельзя.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Добрый день -можете попробовать предоставить банковскую гарантию время у вас еще есть БГ более надежный вариант чем оплата 3 лицом за участника размещения заказа. В документации о торгах по ФЗ-44 как правило 2 способа оплаты обеспечений — на счет заказчика или предоставление БГ. Тут можно посмотреть список банков предоставляющих БГ по фз-44 на 12.05.15

rostov.bankovskayagarantiya.ru/spisok-bankov-minfina-44fz/

Лада Колковская
Юрист

Уважаемая Наталья Николаевна. Хотелось бы обратить Ваше внимание на формулировку, приведенную в статье, которая позволяет исполнять обязательство третьим лицом:

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

То есть в самой ст. 313 ГК РФ указано, что ограничения на возможность исполнения обязательства третьим лицом устанавливаются нормативным актом или условиями обязательства, прямого запрета ГК РФ не содержит.

Если кредитором является негосударственная организация, это позволяет ей самой решать, принимать такое исполнение от третьего лица или не принимать. Из обязанности это превращается в право кредитора.

Поскольку в Вашем случае, видимо, речь идет о государственной (муниципальной организации) то действует п.4 ст. 96 Закона 44-ФЗ, согласно которому обеспечение предоставляется непосредственно самим участником.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Наталья, если Ваша организация выйграла аукцион, который проводился в рамках 44-ФЗ, то обеспечение контракта должно быть представлено непосредственно Вашей организацией. Обеспечение уплаченное третьим лицом Заказчиком во внимание принято не будет. ст. 96 ФЗ-44

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли директор как частное лицо оплатит за свое предприятие со своего расчетного счета (карта банка) с указанием в назначении» оплата за ООО…, либо другая организация или ИП оплатить за ООО?
Колесникова Наталья Николаевна

Оплатить может только сам участник.

Как быть?
Колесникова Наталья Николаевна

Можно предоставить банковскую гарантию.

Можно попробовать открыть новый счет в новом банке и попробовать быстро перечислить обеспечение. Поскольку банк обязан сообщить об открытии нового счета в течении 3 дней, то можно успеть, но можно и не успеть. Риск большой.

Успехов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласна с коллегами, которые полагают, что обеспечение исполнения контракта должно быть внесено лично победителем, нормы ГК РФ не могут здесь применяться, поскольку госзакупки достаточно узкая сфера права со своими особенностями, которые отличаются от общих положений ГК РФ.

Полагаю, в вашем случае будет целесообразно предоставление банковской гарантии, а оплатить ее оформление вы можете с любого счета. Обязательно нужно соблюсти требования к банковской гарантии.

Согласно ч.3 ст.96 44-ФЗ Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Согласно ст.45 44-ФЗ 1. Заказчики в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный статьей 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.
2. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:
1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в установленных частью 13 статьи 44 настоящего Федерального закона случаях, или сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона;
2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;
3) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;
4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику;
5) срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 настоящего Федерального закона;
6) отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;
7) установленный Правительством Российской Федерации перечень документов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии.

Желаю удачи!

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья Николаевна. В данном случае действуют специальные нормы (нормы 44-ФЗ либо положения о закупках по 223-ФЗ). Как указали коллеги, есть вариативность обеспечения исполнения контракта (договора), причем данные виды обеспечения прописываются в самой закупочной документации (самом контракте как части документации).

Может ли директор как частное лицо оплатит за свое предприятие со своего расчетного счета (карта банка) с указанием в назначении» оплата за ООО…, либо другая организация или ИП оплатить за ООО?
Наталья Николаевна

Такое не допустимо.

В соответсвии с ч. 3 ст. 96 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Кроме того, буквально толкование должно быть ч.4 ст. 96

Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполненияконтракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Уже в практике имеются масса подобных случаев когда третьи лица обеспечивают контракт, после такого «обеспечения» заказчик направляется соответствующие сведения в соответсвующий орган по уклонению Заказчика от заключения контракта.

Заказчики по 44-ФЗ обязаны принимать банковские гарантии только от следующих банков:1) банк включен в список Минфина России 2) банк имеет возможность передавать сведения о выданных банковских гарантиях в Федеральное казначейство для размещения их в реестре банковских гарантий на сайте www.zakupki.gov.ru.

www.minfin.ru/common/upload/library/2013/12/main/Perechen_Bankov_01.11.13.pdf

Также информация для сведения:

ЗАКАЗЧИКАМ И УЧАСТНИКАМ!
Минэкономразвития России отметило ограничения, касающиеся обеспечения исполнения контракта
В Письме от 19.09.2014 N Д28и-1893 ведомство указало, что в Федеральном законе от 05.04.2013 N 44-ФЗ не предусмотрено предоставление:
— нескольких банковских гарантий в обеспечение одного контракта;
— обеспечения третьим лицом, не являющимся участником закупки;
— смешанного обеспечения исполнения контракта в виде банковской гарантии и внесения денежных средств на счет заказчика.
Напомним, что если должное обеспечение исполнения контракта не предоставлено в установленный срок, то участник признается уклонившимся от заключения контракта. Следовательно, он подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 2 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).

www.fko.msk.ru/fko/news_law/detail.php?ID=1433

Желаю Вам успехов!

С уважением, Игорь Митрохин.