Имеет ли право муниципальный заказчик требовать выполнения работ при отсутствии у него денег?

Я подрядчик. Срок муниципального контракта истек. Работы мною выполнены не полностью. У заказчика в бюджете на мой контракт денег нет в связи с их возвратом по концу прошлого года в федеральный бюджет. Я остановил работы. Имеет ли право заказчик требовать выполнения работ в полном объеме при отсутствии у него денег?

  • Предложение минстрой
    .docx
, Игорь, г. Омск
Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Игорь!

Обязательства сторон по выполнению работ, по оплате и принятию выполненных работ должны определяться в соответствии с контрактом, на основании документации и графика работ.

Обычно в контракте предусматривают пункт о приостановлении работ при отсутствии финансирования — данный пункт устраивает всех. О приостановлении финансирования заказчик должен уведомить подрядчика. Также в контракте указан и срок и порядок оплаты. Если работы выполнены, а заказчик их не оплатил — требуйте взыскания убытков. Дополнительные работы, не предусмотренные проектно-сметной документацией могут быть выполнены и оплачены только по соглашению сторон (или в случае их принятия заказчиком).

Учтите, если неправильно оформляете документы, нарушаете сроки выполнения работ, необоснованно приостанавливаете работы, с Вас может быть взыскана неустойка по контракту.

Доказательства отсутствия финансирования

при отсутствии у него денег
Игорь

необходимо доказать.