Договора для филиалов/франшиз

Добрый день

Имеется хорошо работающий розничный магазин в Уфе. Также продаем товар оптом по РФ, добавляем оптовиков, которые открывают магазины в своих регионах к нам на сайт и рекламируем их, вроде как, они наши филиалы, у нас сеть магазинов. К ним вследствие этого приходят клиенты.

Проблема в том, что у многих оптовиков только часть товаров закупается у нас, поэтому размышляем над вариантами либо открытия собственной сети магазинов либо развития чего-то вроде франшизы. Открывать самим довольно долгий процесс, а надо быстро создать что то вроде единой сети, но жестко контролируемой.

К нам обращаются люди, желающие открыть магазин в своем городе, и нам хорошо бы предложить договор по открытию филиала, который включал бы примерно такие условия:

* Работаем под единым брендом (товарного знака пока нет, планируем регистрировать)

* Снабжаем рекламными и прочими материалами (буклеты, накопительные карты и проч)

* Обучаем людей, делимся опытом с филиалом, проверенной моделью бизнеса, помогаем в подборе места и оборудования, внедряем требуемое ПО, тут примерно все те же пряники что и во франчайзинге

Хотелось бы также максимально привязать к нам оптовика, то есть:

* Регистрировать торговую точку на наше ООО, то есть если оптовик раздумает работать с нами, место оставалось за нами

* Ограничение, что весь товар закупается у нас

* Если расторгает с нами договор, то не может заниматься подобной деятельностью какое то время

* Единая база, например в 1с, к которой мы можем подключаться и смотреть продажи для контроля

* Установка камеры наблюдения на торговой точке, доступ к ПК сотрудников (например по TeamViewer), опять таки для контроля

Мы прибыль получаем за счет оптовых продаж.

Договор франчайзинга тут не очень подойдет, поскольку он в основном касается торгового знака, которого пока нет. Мы в основном даем рекламную поддержку + опыт.

Нужно подсказать какой договор тут нужен и в дальнейшем составить договор который позволял бы нам открывать филиалы(торговые точки) по городам, и весь товар закупался бы у нас. Сколько примерно стоит такой договор?

, Артур Кам, г. Уфа
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Артур!

Сколько примерно стоит такой договор?
Артур

У каждого юриста свои расценки, сложно сказать. Я думаю Вам лучше обратиться к юристу в своем городе, чтобы он изучил все особенности Вашей работы и составил вам договор исходя из Ваших пожеланий и особенности деятельности.

Артур Кам
Клиент, г. Уфа

Почем составление подобного договора у Вас?

Артур

Обратитесь в чат. Все переговоры об оплате ведутся в чате непосредственно клиент-юрист.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Артур!

На данном сайте есть вкладка «Документы», предназначенная для заказов в том числе договоров, кроме того Вы можете пообщаться с любым из выбранных Вами юристов в чате, чтобы узнать его расценки — все зависит от юриста и от Ваших требований к содержанию договора.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
В этом случае необходима разработка смешанного договора, сочетающего в себе элементы нескольких типов договоров.
Также полагаю, что открытие филиалов это достаточно сложно, так как потребуется разработка положений о каждом из них, внесение изменений в устав и ЕГРЮЛ.

Статья 421 ГК РФ «Свобода договора»
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Основой может послужить агентский договор.

Статья 1005 ГК РФ «Агентский договор»
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Статья 1007 ГК РФ «Ограничения агентским договором прав принципала и агента»
2. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.
Артур Кам
Клиент, г. Уфа

Начал смотреть - действительно похоже, сложно, мне казалось, приезжаешь в другой город, арендуешь место и вперед. У нас еще УСН, а её нельзя использовать если несколько городов.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Филиалы являются частью основной организации и с ними не нужно заключать договоры. Достаточно внести изменения в учредительные документы.

Но в вашем случае, как я понял, идёт речь о совместной работе нескольких самостоятельных магазинов.

В таком случае можно составить договор о сотрудничестве, где прописать все вышеуказанные условия. Главное, чтобы условия договора не противоречили закону, в частности законам о рекламе и о защите конкуренции.

Артур Кам
Клиент, г. Уфа

У нас еще УСН и уходить с нее не хотелось бы, поэтому похоже вариант с самостоятельными магазинами. Почему акцент на законе о рекламе и защите конкуренции?

Почему про закон о защите конкуренции?

Потому что у вас есть условие «покупать товар только у нас». Это условие противоречит закону о защите конкуренции.

Про закон о рекламе — главное, чтобы реклама была достоверной.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Артур, здравствуйте! Пересылаю вариант агентского договора ( без приложений)