8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договора для филиалов/франшиз

Добрый день

Имеется хорошо работающий розничный магазин в Уфе. Также продаем товар оптом по РФ, добавляем оптовиков, которые открывают магазины в своих регионах к нам на сайт и рекламируем их, вроде как, они наши филиалы, у нас сеть магазинов. К ним вследствие этого приходят клиенты.

Проблема в том, что у многих оптовиков только часть товаров закупается у нас, поэтому размышляем над вариантами либо открытия собственной сети магазинов либо развития чего-то вроде франшизы. Открывать самим довольно долгий процесс, а надо быстро создать что то вроде единой сети, но жестко контролируемой.

К нам обращаются люди, желающие открыть магазин в своем городе, и нам хорошо бы предложить договор по открытию филиала, который включал бы примерно такие условия:

* Работаем под единым брендом (товарного знака пока нет, планируем регистрировать)

* Снабжаем рекламными и прочими материалами (буклеты, накопительные карты и проч)

* Обучаем людей, делимся опытом с филиалом, проверенной моделью бизнеса, помогаем в подборе места и оборудования, внедряем требуемое ПО, тут примерно все те же пряники что и во франчайзинге

Хотелось бы также максимально привязать к нам оптовика, то есть:

* Регистрировать торговую точку на наше ООО, то есть если оптовик раздумает работать с нами, место оставалось за нами

* Ограничение, что весь товар закупается у нас

* Если расторгает с нами договор, то не может заниматься подобной деятельностью какое то время

* Единая база, например в 1с, к которой мы можем подключаться и смотреть продажи для контроля

* Установка камеры наблюдения на торговой точке, доступ к ПК сотрудников (например по TeamViewer), опять таки для контроля

Мы прибыль получаем за счет оптовых продаж.

Договор франчайзинга тут не очень подойдет, поскольку он в основном касается торгового знака, которого пока нет. Мы в основном даем рекламную поддержку + опыт.

Нужно подсказать какой договор тут нужен и в дальнейшем составить договор который позволял бы нам открывать филиалы(торговые точки) по городам, и весь товар закупался бы у нас. Сколько примерно стоит такой договор?

Показать полностью
, Артур Кам, г. Уфа
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Артур!

Сколько примерно стоит такой договор?
Артур

У каждого юриста свои расценки, сложно сказать. Я думаю Вам лучше обратиться к юристу в своем городе, чтобы он изучил все особенности Вашей работы и составил вам договор исходя из Ваших пожеланий и особенности деятельности.

0
0
0
0
Артур Кам
Артур Кам
Клиент, г. Уфа

Почем составление подобного договора у Вас?

Почем составление подобного договора у Вас?
Артур

Обратитесь в чат. Все переговоры об оплате ведутся в чате непосредственно клиент-юрист.

0
0
0
0
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Артур!

На данном сайте есть вкладка «Документы», предназначенная для заказов в том числе договоров, кроме того Вы можете пообщаться с любым из выбранных Вами юристов в чате, чтобы узнать его расценки — все зависит от юриста и от Ваших требований к содержанию договора.

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
В этом случае необходима разработка смешанного договора, сочетающего в себе элементы нескольких типов договоров.
Также полагаю, что открытие филиалов это достаточно сложно, так как потребуется разработка положений о каждом из них, внесение изменений в устав и ЕГРЮЛ.

Статья 421 ГК РФ «Свобода договора»
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
1
0
1
0

Основой может послужить агентский договор.

Статья 1005 ГК РФ «Агентский договор»
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Статья 1007 ГК РФ «Ограничения агентским договором прав принципала и агента»
2. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.
1
0
1
0
Артур Кам
Артур Кам
Клиент, г. Уфа

Начал смотреть - действительно похоже, сложно, мне казалось, приезжаешь в другой город, арендуешь место и вперед. У нас еще УСН, а её нельзя использовать если несколько городов.

Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Филиалы являются частью основной организации и с ними не нужно заключать договоры. Достаточно внести изменения в учредительные документы.

Но в вашем случае, как я понял, идёт речь о совместной работе нескольких самостоятельных магазинов.

В таком случае можно составить договор о сотрудничестве, где прописать все вышеуказанные условия. Главное, чтобы условия договора не противоречили закону, в частности законам о рекламе и о защите конкуренции.

0
0
0
0
Артур Кам
Артур Кам
Клиент, г. Уфа

У нас еще УСН и уходить с нее не хотелось бы, поэтому похоже вариант с самостоятельными магазинами. Почему акцент на законе о рекламе и защите конкуренции?

Почему про закон о защите конкуренции?

Потому что у вас есть условие «покупать товар только у нас». Это условие противоречит закону о защите конкуренции.

Про закон о рекламе — главное, чтобы реклама была достоверной.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Артур, здравствуйте! Пересылаю вариант агентского договора ( без приложений)

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Дата обновления страницы 24.05.2015