Несут ли прямые наследники ответственность по долгам родителей?

Добрый день! В апреле прошлого года мой отец приобрел дом в кредит и на текущий момент, он имеет задолженность по кредиту. Мне предложили оформить дарственную на этот дом, но я боюсь, что потом за все долги придётся платить мне. Скажите пожалуйста, верны ли мои сомнения?

, Надежда, г. Тула
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.

Лада Колковская
Юрист

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Мне предложили оформить дарственную на этот дом, но я боюсь, что потом за все долги придётся платить мне.
Надежда

Уважаемая Надежда! Если дом Вы получите в порядке ДАРЕНИЯ, то отвечать за долги отца Вы не будете.

мой отец приобрел дом в кредит
Надежда

А разве дом не находится в залоге у банка: Если дом в залоге, то никаких сделок с ним производить нельзя. Договор дарения не пройдёт регистрацию в Росреестре, ведь там в сведениях по этому объекту будет указано обременение в силу ипотечного кредита.