Нахожусь под следствием, хотя ничего не совершал

Добрый день. Перейду сразу к сути. 22 январе 2015 года, ко мне домой приехали 3 сотрудника МУРа, забрали меня на допрос, говорили где я был 21 января, спрашивали какая у меня одежда и т.д. У них была запись преступника, с которым у меня очень мало общего (только рост и худоба) В итоге они меня отпустили, когда увидили фото.

В этот четверг 21 мая, в районе 21-00 прямо около подъезда меня задержали 3 сотрудника ОВД басманного района. Спрашивали про кафе, отвезли в отделение где взяли показания, которые у меня не изменились. Увидили фотографию сказали что похож и что если я вру, то меня закроют на долгий срок. Должен был приехать свидетель, который лично видел человека, который совершил кражу на сумму 500.т.р. но не смог, меня попросили написать подписку о не выезде и то что я по их звонку явлюсь на опознание. Сняли отпечатки и фотографии. Я очень боюсь что на мне тупо закроют дело, скажут свидетелю на кого показать.

, Сергей, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению, Вы не написали, в качестве кого Вас допрашивали. Из контекста, учитывая, что в отношении Вас применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, можно предположить, что в качестве подозреваемого. В этом случае Вам должны были разъяснить право иметь защитника и по Вашей просьбе обеспечить его явку. Если это не было сделано, то нарушено Ваше права на защиту. Полагаю, что Вам следует заключить соглашение с адвокатом и на последующие допросы, иные следственные и процессуальные действия являться с ним.
Если же Вас допрашивали в качестве свидетеля, то Вы также имеете право являться на допрос с адвокатом.
Также Вам стоит подумать о доказательстве алиби.

Статья 5 УПК РФ «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе»
Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:
1) алиби — нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте;
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
22 январе 2015 года
Сергей
21 мая,
Сергей

Исходя из данного период у следствия и оперативных работников в отношении вас абсолютно ничего нет. Ваз доставляют видимо потому, что на вас возлагают по какой-то причине надежду, а именно получить от вас признание.

Должен был приехать свидетель, который лично видел человека, который совершил кражу на сумму 500.т.р.
Сергей

Где он был этот свидетель 4 месяца, и может ли он опознать кого-то через такой большой промежуток времени.

Если на Вас нацелились то стоит обратиться за помощью к адвокату. Кроме того, являться в отдел полиции по повестке. В случае доставления принудительно незамедлительно обращаться к адвокату для пресечения подобных вылазок. Это могут быть составленные жалобы в прокуратуру или решение вопроса адвокатом с руководством отдела полиции сотрудники которых вас так фамильярно приглашают в свой офис.

меня попросили написать подписку о не выезде и то что я по их звонку явлюсь на опознание
Сергей

Подписка о не выезде это мера пресечения избирается только в отношении подозреваемого, обвиняемого. То есть Вам должны были выдать на руки соответствующее постановление, а так это филькина грамота.

Обязательство о явке предусматривает вызов вас для участия в следственных действиях надлежащим образом, а именно повесткой, где кстати обязаны указать ваш статус (свидетель, подозреваемый и т.д.) По повестки явиться вы можете с адвокатом.

Обратитесь к родственникам, друзьям, которые если с вами будет что-то происходить уведомят об этом адвоката с которым вы решите работать. При незаконном доставлении без адвоката ничего не подписывайте, явки с повинной не пишите, объяснений не давайте. На поводу идти у сотрудников полиции, которые сами нарушают закон идти не стоит.

очень боюсь что на мне тупо закроют дело, скажут свидетелю на кого показать.
Сергей

Может быть и такое, но действовать надо как описал выше, иначе точно упекут, видимо на вас имеют виды по какой-то причине, просто похожих не доставляют таким образом.