08. 03. 2015 n 42-фз

- можно ли с 1 июня составлять иск на должника, который должен был вернуть долг от 1 сентября 2014г, по расписке - до 1 мая 2015г., ссылаясь на поправки 08.03.2015 N 42-ФЗ ?

- как понимать в новой редакции слова .." применяются к

правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего

Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня

вступления в силу настоящего Федерального закона, положения

Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего

Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям,

которые возникнут после дня вступления в силу настоящего

Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей...."

, Андрей, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все поправки вступают в силу 1 июня с.г. И раз у вас по расписке он должен был отдать до 1 мая вам уже надо обратиться в суд. И поправки для вас не имею значения.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
что означает в новой редакции слова .." применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего
Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня
вступления в силу настоящего Федерального закона, положения
Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего
Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям,
которые возникнут после дня вступления в силу настоящего
Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей...."

Эти слова обозначают, что права и обязанности граждан и юр. лиц, возникшие до вступления в силу изменений к Гражданскому кодексу регулируются положениями ГК, действовавшими до изменений ГК, А новые права и обязанности ( возникшие после изменений ГК) регулируются положениями ГК с учетом изменений ( если иной порядок не оговорен изменениями. к ГК ).

Согласно ч.1 ст.2 закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ изменения к ГК вступают в силу с 01.06.2015 года, соответственно с этой даты действуют прокомментированные положения ч.2 ст.2 закона об изменениях ГК. Слова ":если иное не предусмотрено настоящей статьей" нужно соотносить с ч 3 ст 2 закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ,которая предусматривает приведение в соответствие с ГК других законов, регулирующих гражданские правоотношения. По смыслу ч. 3 комментируемого закона для правоотношений, регулируемых законами, которые будут приводится в соответствие с ГК могут быть иные сроки вступления в действие

можно ли с 1 июня составлять иск на должника, который должен был вернуть долг до мая 2015г., ссылаясь на поправки 08.03.2015 N 42-ФЗ ?

По общему правилу, изложенному в ст.2 08.03.2015 N 42-ФЗ, для договора заключенного до 01.06.2015 года действуют положения ГК, действовавшие до 01.06.2015 года, на них и нужно ссылаться в иск, е поданному даже после 01.06.2015 г.