Работа, не соответствующая специализации

я работаю сварщиком ручной сварки на п/а машинах. меня заставляют выполнять работу другого вида сварки, по которой я не обучался. Имеют ли право? Если нет, то что мне делать?

, сергей, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Письменно ставить перед Работодателем вопрос о направлении Вас на повышение квалификации за счет средств Работодателя. Естественно, если у Вас нет допуска на ту или иную сварку (аргоном и т.п.), сваривать Вы не можете. И заставлять Работодатель также не вправе, так как Вы можете либо пожаловаться в Рострудинспекцию, либо в прокуратуру по месту Вашего жительства. В любом случае, лучше данный вопрос решить взаимовыгодно с самим Работодателем.