8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишили прав на полтора года,срок прошел,а отдавать не хотят

Здравствуйте,у меня такая ситуация.В сентябре 2013 меня лишили прав за алкогольное опьянение и дали штраф 30000,срок кончился,пришел забирать а они мне говорят что я не

сдавал права после лишения,хотя они у меня их изьяли при задержании!что делать???

, Егор, г. Новокузнецк
Александр Смыслов
Александр Смыслов
Юрист

Генеральная прокуратура РФ приняла меры по защите прав автомобилистов при возврате водительских удостоверенийС 1 сентября 2013 года водительские удостоверения, изъятые у граждан, подвергнутых административному наказанию, возвращаются только после проверки знания ПДД.
Указанное требование введено Федеральным законом от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».
Согласно ст. 1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения этого правонарушения.
Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Таким образом, в случае совершения административного правонарушения до 1 сентября 2013 года проверка знания ПДД при возврате изъятых водительских прав не производится.
Вместе с тем Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ направило в территориальные подразделения Госавтоинспекции разъяснения, согласно которым для проверки знаний ПДД имеет значение дата вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.
На основании этих разъяснений органы ГИБДД стали предъявлять к гражданам, совершившим административные правонарушения до 1 сентября 2013 года, необоснованные требования о проверке знаний ПДД.
В связи с этим Генеральная прокуратура РФ предложила министерству внутренних дел РФ принять меры по соблюдению требований федерального законодательства и прав граждан при возврате водительских удостоверений.
7 мая 2015 года МВД России направило руководителям региональных подразделений Госавтоинспекции соответствующие разъяснения о необходимости руководствоваться позицией Генпрокуратуры России по данному вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 24.05.2015